Парк "Музеон" очистили от незаконных памятников‎

На этой неделе в Москве демонтировали 9 бюстов предпринимателей, незаконно установленные в Парке искусств "Музеон", которые, по словам руководителя столичного департамента культуры Сергея Капкова, появились там из-за коррупции чиновников и неудовлетворенного тщеславия. Среди скульптур общественным деятелям напротив входа в Третьяковскую галерею оказались изваяния бизнесменов, каждый из которых выложил за прижизненный памятник себе по более чем миллиону рублей.

Читайте подробнее: В московском "Музеоне" снесли бюсты бизнесменов

Фото ИТАР-ТАСС

Вроде бы первые изваяния предприимчивых предпринимателей, среди которых узнали директоров магазинов, бань и автосервисов, начали появляться в 2007 году, но их будущее решит, по словам заступившей месяц назад на должность директора "Музеона" Елены Тюняевой, специальная экспертная фондово-закупочная комиссия, состоящая из чиновников департамента культуры Москвы и независимых экспертов. Комиссия приступит к работе через неделю-другую, когда завершится демонтаж. Весь период до окончательного решения судьбы этих пресловутых "произведений искусства", они будут находиться в фондохранилище на территории "Музеона".

Фото ИТАР-ТАСС

Проверка "Музеона" проводилась в рамках масштабных преобразований столичных парков, которое начал проводить Сергей Капков, после его назначения на должность директора Парка Горького.

Фото ИТАР-ТАСС

"После работы в Парке Горького меня уже не удивляет, как это могло сложиться — коррупция и интерес частных лиц. Но среди бюстов есть те, которые поставлены очень уважаемым людям. Обидно, что их имена использовались для бизнеса определенных лиц, которые брали деньги за установку таких памятников", — сказал С. Капков

Фото ИТАР-ТАСС

В связи с выявлением среди приличных людей скульптурных изображений, так скажем "кукушкиных яиц", кому-то может вспомниться советский "еврейский" анекдот: "Мама, а кем был Карл Маркс? — Маркс был экономистом. — Как дядя Изя? — Нет, сынок, Карл Маркс был просто экономистом, а дядя Изя — старший экономист". Существует такая прослойка лиц, самих по себе ничего не значащих, но которым до зарезу хочется нацепить на себя незаслуженный орден, спортивную медаль, звание доктора или кандидата наук, а может быть и дворянский титул.

Фото ИТАР-ТАСС

К ним даже не подходит пастернаковская фраза "досадно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех". Не тянут эти людишки ни на притчу, ни на хулу. Они ноль, ни Богу свечка ни черту кочерга. И не о них вовсе речь. Директор "Музеона" Елена Тюняева отметила, что демонтируемые изваяния были переданы в фонд "Музеона" по договору дарения, и он мог принять их, но санкционировать их появление в городском ландшафте могла только комиссия по монументально-декоративному искусству. Почему этого не произошло?

Фото ИТАР-ТАСС

Автор бюстов, художник Петр Стронский полагает, что "новой дирекции был нужен скандал, поэтому они демонтируют экспонаты". Допустим, но как быть с фактом проверки. Частный благотворительный фонд "Меценаты столетия", не только не согласовывал их установку с городскими властями (в частности, с комиссией Мосгордумы по монументальному искусству), но и продавал их столичным коммерсантам. Хотя в регламенте Мосгордумы прописано, что для установки памятника гражданину должно пройти как минимум десять лет со дня его смерти.

Фото ИТАР-ТАСС

Философский вопрос, что чему следует предпочесть: гениальное изображение неизвестного человека или портрет гения, выполненный бездарем? Увы, и эта "отмазка" здесь не играет — многие из бюстов "Музеона" выполнены из дешевого композита и выкрашены под бронзу. Со стороны скульпторов и фонда это нельзя назвать даже надувательством — желающим продавали "вечность" по ценам золотого унитаза. "Перепутали" только место и сроки установки кладбищенских памятников. В доказательство того, что испохабили прекрасную идею, приведем мнение знающего человека.

Фото ИТАР-ТАСС

"Вообще-то изначально идея была неплохой — создать Аллею меценатов, среди которых Третьяков, Морозов и другие, — приводит слова главного хранителя парка Дмитрия Евсеева интернет-портал newsru.com. — Но в парке начали появляться бюсты меценатов в кавычках — директоров садового магазина, руководителей автосервиса, предпринимателей".

Фото ИТАР-ТАСС

Порадовало заявление Капкова, что со следующего года его ведомство займется благоустройством парка, который находится в непосредственной близости от Центрального дома художника и Третьяковской галереи: "Мы планируем очистить территорию и поставить памятники действительно достойным, уважаемым людям". Останемся при своем мнении. Как бы не потянулись навстречу чаяниям людей с тугой мошной мириады нынешних акакий акикиевичей, выкраивающих себе на "шинельку", ради чего готовы поставить постамент хоть черту лысому.

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы