Ушел из жизни выдающийся советский футболист

Ушел из жизни выдающийся советский футболист, капитан сборной СССР, знаменитый тренер, олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года Валентин Иванов.

Фото ИТАР-ТАСС

19 ноября, легендарному спортсмену исполнилось бы 77 лет. По словам первого вице-президента РФС Никиты Симоняна, причиной смерти стала болезнь Альцгеймера.

Фото ИТАР-ТАСС

На протяжении всей своей карьеры игрока Иванов был предан одному клубу — "Торпедо". За эту команду нападающий провел 287 матчей в чемпионате СССР и забил 124 гола, став рекордсменом клуба по данному показателю.

Фото ИТАР-ТАСС

За национальную сборную Иванов сыграл 59 официальных матчей и забил 26 голов.

Фото ИТАР-ТАСС

После завершения карьеры Иванов успешно проявил себя как тренер. В частности, в 1976 году он привел "Торпедо" к победе в чемпионате СССР, а в 1968, 1972 и 1986 годах выиграл с этой командой Кубок СССР.

Фото ИТАР-ТАСС

"Да, Валентин Козьмич умер. У него была болезнь Альцгеймера, он очень мучился. Супруга Лидия Гавриловна долго ухаживала за ним, но это неизлечимая болезнь. Этим недугом страдал и Игорь Нетто. Мы пока не знаем, когда состоятся проводы в последний путь. Сегодня обращаемся за подписью президента РФС Сергея Фурсенко к мэру Москвы Сергею Собянину с ходатайством о захоронении на Ваганьковском кладбище", — уточнил Симонян

Фото ИТАР-ТАСС

Ранее сообщалось, что ушел из жизни легендарный венгерский футболист, один из лучших форвардов своей эпохи Флориан Альберт.

Фото ИТАР-ТАСС

Спортсмен скончался в Будапеште на 71-м году жизни. Причиной смерти стали давние проблемы с сердцем. Для болельщиков Венгрии Альберт был настоящим кумиром. Всю карьеру он провел в клубе "Ференцварош", а в национальной сборной он дебютировал в 18-летнем возрасте.

Фото ИТАР-ТАСС

На римской Олимпиаде сборная Венгрии выиграла бронзовые медали. В ходе этого турнира Альберт забил пять голов. Настоящая слава пришла к нападающему в ходе чемпионата мира 1962 года в Чили, когда венгры заняли первое место в группе вместе с англичанами, аргентинцами и болгарами.

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы