"За заслуги перед Отечеством"

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник вручил в Кремле государственные награды и почетные звания деятелям культуры и искусства.

В числе награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени были балерина и хореограф Майя Плисецкая, а также рок-музыкант Вячеслав Бутусов.

Целой плеяде мастеров искусства были присвоены почетные звания "Народный артист России" и "Народный художник России".

Говоря о наградах и почетных званиях, Медведев отметил, что еще 20 лет назад ему казалось, что "часть государственных отметок уйдет в прошлое, канет в лету вместе с судьбой нашей общей страны, которая тогда называлась Советский Союз".

"Но этого не произошло. И, наверное, это абсолютно правильно. Во-первых, потому что страна осталась, и остались люди, ее составляющие. Осталась история, осталась слава", - отметил президент.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» Третьей степени награждены Ольга Аросева, артистка Московского Академического театра Сатиры, артистка театра и кино Алла Демидова.

Среди удостоенных звания «народный артист России» – актер Виктор Вержбицкий, актриса и режиссер Вера Глаголева

Среди награжденных – режиссеры, актеры, художники, педагоги из разных регионов России. Дмитрий Медведев поздравил присутствующих с присуждением им государственных наград и с приближающимся государственным праздником – Днем народного единства.

Церемония награждения прошла в одном из самых торжественных залов Кремля – Екатерининском.

Популярные альбомы