Гаубица Д-30

"122-мм гаубица Д-30 появилась в начале 60-х годов."

"Она была спроектирована в конструкторском бюро под руководством знаменитого Ф.Ф.Петрова."

"В основу конструкции гаубицы Д-30 была положена новая для советской полевой артиллерии схема: вместо ставших уже традиционными двух раздвижных станин лафет имеет три станины, а ходовая часть размещается на верхнем станке."

"Одна из трех станин является неподвижной, а остальные две разводятся относительно ее на 120° при приведении гаубицы в боевое положение. "

"Основным достоинством такой схемы является возможность ведения кругового обстрела без отделения хода."

"Небольшая высота линии огня позволяет использовать орудие в системе противотанковой обороны наряду с выполнением основной задачи - подавлением огневых точек и разрушением полевых фортификационных сооружений."

"Перевозится гаубица тоже необычно - стволом вперед. Наличие подрессоренного колесного хода позволяет буксировать гаубицу с большой скоростью, как по шоссе, так и по пересеченной местности. Время перевода из походного положения в боевое составляет 1,5-2,5 минуты."

"Гаубица Д-30 была одной из самых распространенных артиллерийских систем в армиях государств бывших членов Восточного блока."

"Кроме того, она широко экспортировалась и выпускалась по лицензии в некоторых странах."

"В настоящее время ее производство в странах СНГ прекращено." Источник: military-informant.com. Фото: Ольга Балашова. Смотрите самое интересное в рубрике "Оружие"

Популярные альбомы