Любимец женщин Хью Джекман

12 октября свой день рождения отмечает прекрасный актер, отец и муж Хью Джекман. Ему исполняется 43 года.

Фото: Splash/All Over Press

Хью Джекман родился 12 октября 1968 года в Австралии в городе Сидней, куда его родители переехали из Великобритании. Хью был младшим из пяти детей.

Фото: Splash/All Over Press

Когда Джекману было восемь лет, его родители расстались. Мать вернулась в Великобританию, а Хью вместе с другими детьми остался жить с отцом в Австралии. Отец вновь женился, и их новая семья была очень дружной.

Фото: Splash/All Over Press

Актер до сих пор с радостью вспоминает их совместные походы. А с родной матерью Хью долгое время не виделся.

Фото: Splash/All Over Press

Джекман в детстве не доставлял родителям хлопот. Он прилежно учился в школе, занимался спортом и даже был капитаном школьной баскетбольной команды. В отличие от некоторых других актеров, Хью получил прекрасное образование. Он окончил технологических университет Сиднея, получив степень бакалавра в области коммуникаций со специализацией в журналистике. К концу обучения, Джекман осознал, что журналистика - не его, и потому решил продолжить образование.

Фото: Splash/All Over Press

В 1991 году он обучался на театральных курсах The Journey в Актерском центре в Саррей-Хиллз в Сиднее. После них Джекман также поступил в Западноавстралийскую академию искусств. Ради учебы Хью отказался от предложения сниматься в австралийском суперпопулярном сериале "Соседи" и отдал за обучение все деньги, которые ему оставила в наследство бабушка - три с половиной тысячи долларов. Однако, не зря - впереди его ожидала мировая слава и миллионные контракты.

Фото: Splash/All Over Press

В студенческие годы Джекман пробовал себя на театральных подмостках. В основном, ему доставались роли романтических героев. С 1994 года Хью стал появляться в сериалах. Среди них были "Холодная река: Сага МакГрегора", "Корелли", "Профиль серийного убийцы" и другие, и Джекман уже тогда проявил талант. Затем последовали главные роли в мелодраме "Герой ее романа", в драме "Эрскинвильские короли", мюзикле "Оклахома" (1999 год).

Фото: Splash/All Over Press

Благодаря сочетанию прекрасных внешних данных и настоящего таланта (он отличный танцор и певец), Джекман достаточно быстро добился популярности в родной Австралии. А вскоре перспективного актера пригласили и в Голливуд - и сразу на главную роль. В 2000 году на экраны вышел фантастический боевик "Люди Икс" с его участием, который пользовался большим успехом, а Джекман в одночасье стал мировой звездой.

Фото: Splash/All Over Press

Новые предложения сниматься в Голливуде не заставили себя ждать. В 2001 году он сыграл в трех картинах - мелодраме "Флирт со зверем", триллере "Пароль "Рыба-меч", где снимались также такие звезды, как Джон Траволта и Халле Берри, и мелодраме "Кейт и Лео" с Мег Райан (за роль в этой картине Хью был номинирован на престижную премию "Золотой глобус").

Фото: Splash/All Over Press

В 2003 году последовал сиквел "Люди Икс 2". А в 2004 году Джекман исполнил заглавную роль легендарного охотника на вампиров в многобюджетном приключенческом боевике "Ван Хельсинг", который пользовался большим успехом у зрителей. Сюжет картины навеян знаменитым романом Брэма Стокера "Дракула".

Фото: Splash/All Over Press

Очень продуктивным стал для актера 2006 год: вышло сразу шесть проектов, в которых Хью принял участие, и почти все были очень успешными. Джекман поработал со знаменитыми режиссерами: он сыграл в дуэте со Скарлетт Йоханссон в комедии знаменитого Вуди Аллена "Сенсация", в фантастической драме Даррена Аронофски "Фонтан" с Рэйчел Уэйц, в мелодраме "Престиж" Кристофера Нолана. В том же 2006 году вышел фильм "Люди Икс: Последняя битва", а также Хью озвучил мультфильмы "Смывайся" и "Делай ноги".

Фото: Splash/All Over Press

В 2008 году Джекман снялся в криминальной драме "Список контактов" с Эваном МакГрегором и Мишель Уилльямс, а также в приключенческой драме "Австралия", в которой он поработал с другими знаменитыми австралийцами - режиссером Базом Лурманом и актрисой Николь Кидман. В 2009 году вышла картина "Люди Икс: Начало. Росомаха".

Фото: Splash/All Over Press

В настоящее время Джекман невероятно востребован. 24 июня состоялась мировая премьера исторической драмы "Снежный цветок и заветный веер", в которой он сыграл одну из ролей, а с шестого сентября на экраны вышел фантастический боевик "Живая сталь" о боях роботов. Актер лично прилетал в Москву, чтобы представить картину.

Фото: Splash/All Over Press

С 29 марта в российский прокат выйдет комедия с Джекманом "Как по маслу". А впереди - новые проекты. Среди прочего, Хью сыграет Жана Вальжана в киноверсии мюзикла "Отверженные" по роману Виктора Гюго, в которой снимутся также Хелена Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй, Рассел Кроу и другие.

Фото: Splash/All Over Press

Источник: www.spletnik.ru

Популярные альбомы