Хеллен Миррен: "Раздеться для меня так же просто, как выпить стакан сока"

Кинокритики недавно признали, что у Хеллен Миррен лучшее тело в шоу-бизнесе. Но играть ей доводилось не каких-нибудь секс-бомб, а чаще - королев и аристократок.

Фото: Splash/All Over Press

Как истинная англичанка, она немного надменна, элегантна и утонченна. А между тем, настоящее имя актрисы - Елена Миронова, хотя по-русски актриса почти не говорит.

Сегодня на счету Хелен Миррен более сорока картин и масса престижных наград. За роли в телесериале «Елизавета I» (2005) и фильме «Королева» (2006), где ей пришлось играть Елизавету Вторую, актриса получила по «Золотому глобусу». Кроме того, за «Елизавету I» ее удостоили «Эмми», а за «Королеву» - «Оскара» и приз Венецианского кинофестиваля. А ныне здравствующая королева Елизавета присвоила кинозвезде титул Дамы ордена Британской империи, который равнозначен рыцарскому.

Первый же выход Хелен Миррен на подмостки произвел фурор. Она сыграла Клеопатру так, что та выглядела одновременно властной правительницей и невероятно сексуальной женщиной. Вскоре Хелен пригласили в Королевский Шекспировский театр.

Практически все роли предполагали эротические эпизоды, в некоторых актрисе приходилось сниматься полуобнаженной. Но это не смущало молодую женщину. Именно к тому времени относится знаменитая фраза Миррен: «Раздеться для меня так же просто, как выпить стакан сока». Критики стали называть ее «сексуальной королевой британского театра»

Молодость актрисы прошла бурно. Она встречалась со многими мужчинами. Одним из ее многочисленных бойфрендов был глава коммуны хиппи, бывший возлюбленный принцессы Маргарет - сестры королевы Елизаветы II. Сама Хелен тоже некоторое время провела среди хиппи.

Кинокарьера Миррен началась с картины «Совершеннолетие». Однако настоящий киноуспех принесли ей роли в фильмах «Долгое прощание» (1973), «Калигула» (1979), «Повар, вор, его жена и ее любовник» (1989). А за главную роль в драме «Кэл» (1984) актриса была удостоена приза Каннского кинофестиваля.

Что же касается личной жизни, то вначале Хелен больше привлекали мужчины в возрасте. Так, один из возлюбленных, Джеймс Мэйсон, был старше ее на тридцать шесть лет.

Но позднее она вдруг стала интересоваться более молодыми партнерами. Например, два года прожила с Лайамом Нисоном, семью годами моложе себя, с которым познакомилась на съемках фильма «Экскалибур». Зато решительно отвергла домогательства известного голливудского сердцееда Уоррена Битти.

В 1985 году на съемках «Белых ночей» актриса заводит роман с режиссером Тейлором Хикфордом. И сразу же предупреждает его: «Я никогда не выйду за тебя замуж. Просто это не в моих правилах».

Однако через двенадцать лет гражданского брака с Хикфордом актриса все же сдалась. Жениху было пятьдесят три года, невесте - пятьдесят два. И это была ее первая в жизни свадьба!

Кстати, и в довольно солидном возрасте Миррен продолжала сниматься в эротических сценах. В 58 лет она появилась топлесс в фильме «Девушки с календаря» (2003). «Знаете, с возрастом обнажаться все легче и легче...», - пояснила актриса журналистам.

Смотрите все лучшее в разделе Кино

Популярные альбомы