Тихоокеанский флот России

"История Тихоокеанского флота имеет глубокие корни."

"Хотя 21 мая 1731 года считается днем его создания, но существует и другая дата."

"В 18-19 веках царское правительство так и не сумело сохранить свое влияние на Дальнем Востоке."

"Свободный выход в Тихий океан был утрачен." 

"Военно-морская база, перемещенная во Владивосток, до начала 20 века имела немногочисленный корабельный состав."

"В 1931 году после ввода японских войск в Манчжурию возникла угроза их вторжения на территорию СССР."

"В связи с этим было принято решение об усилении Краснознаменной Дальневосточной армии. Причем укреплялись не только сухопутные, но и морские границы."

"21 апреля 1932 года решением Советского правительства был создан новый флот - Морские силы Дальнего Востока."

"11 января 1935 года они были переименованы в Тихоокеанский флот (ТОФ), создание которого было сопряжено с большими трудностями, и велось в сложных экономических и политических условиях."

"Первые части формировались из малых кораблей - остатков Владивостокского отряда и из переоборудованных в боевые корабли торговых и промысловых судов."

"Несколько кораблей были переведены морем с других флотов, а катера и малые подводные лодки перевезены по железной дороге. Также в числе первых соединений формировались бригады подводных лодок, создавалась морская авиация, береговая оборона."

"Личный состав - опытные кадры военных моряков - поступал с Балтийского и Черноморского флотов, а также по призыву. В 1937 году было открыто Тихоокеанское военно-морское училище."

"Одновременно началось создание кораблестроительных предприятий во Владивостоке, Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре, где затем возникла мощная судостроительная база."

"Таким образом, Тихоокеанский флот постепенно превращался в надежный оплот страны по охране и обороне его государственных интересов на Дальнем Востоке."

"Во время Великой Отечественной войны флот находился в постоянной боевой готовности, часть кораблей перешло на другие флоты и приняло участие в боевых действиях. На сухопутный фронт ушло более 140 тысяч моряков-тихоокеанцев."

"Велика роль Тихоокеанского флота в разгроме Японии и успешном завершении Второй мировой войны. Корабли ТОФ принимали также активное участие в Маньчжурской военной операции, в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов."

"Современный Тихоокеанский флот России, как и ТОФ СССР, является океанским флотом и служит обеспечению безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как и другие российские флоты, Тихоокеанский флот России имеет свою богатую историю, успехи в ратных делах, победы в боевых сражениях и награды."

Фоторепортаж подготовил Вадим Савицкий. Смотрите самое интересное в рубрике "Оружие"

Популярные альбомы