Звезды Голливуда: Ким Бэсинджер

Ким Бэсинджер ведет жизнь рядовой американки, а не кинозвезды, почти не пользуется косметикой и не слишком щепетильно относится к своему внешнему виду.

Читайте подробнее: Великие красавицы ХХ века: Ким Бэсинджер в 57 лет выглядит на 30

Фото: Splash/All Over Press

И это придает ей особый, неповторимый, чувственный шарм.

Фото: Splash/All Over Press

57-летняя Ким Бэсинджер продолжает активно сниматься в кино, является убежденной вегетарианкой и посвящает много времени борьбе за права животных.

Фото: WENN /All Over Press

Кимила Энн Бэсинджер родилась 8 декабря 1953 года в городе Афины, штат Джорджия. По одной версии, ее отец служил финансовым консультантом, а мать - манекенщицей. По другой, отец был джазовым музыкантом, а мать - танцовщицей водного балета... Еще у Кимилы имелось два старших брата и две младшие сестры.

Фото: Splash/All Over Press

Рассказывают, что в детстве Ким была такой застенчивой, что родителям пришлось обращаться за консультацией к психиатру, заподозрив, что их дочь страдает аутизмом. Однако со временем застенчивость бесследно прошла, и девочка стала более общительной.

В 17 лет Ким одержала победу в конкурсе красоты штата «Мисс Джорджия». Это стало началом ее карьеры. Переехав в Нью-Йорк, Бэсинджер приняла участие в конкурсе «Мисс Америка». Ее заметили, посыпались предложения от модельных агентств.

Фото: Splash/All Over Press

В 1976 году Ким переезжает в Лос-Анджелес, где ей достаются небольшие роли в телесериалах «Человек за шесть миллионов долларов» (1974-1978) и «Ангелы Чарли» (1976-1981). Наконец, в 1978 году она получает и первую главную роль - в телефильме «Кэти: портрет девушки с плаката». После этого ей предложили сняться в ремейке классической ленты «Отныне и вовеки веков» (1979), а в следующем году она получила роль в драматическом киновестерне Дэвида Грина «Суровая страна».

Фото: Splash/All Over Press

В 1981 году на съемках этой картины актриса знакомится с художником-гримером Роном Бриттеном. У них начинается роман, который затем перетекает в брак. Однако совместная жизнь длится недолго... Карьера будущей звезды тоже пока буксует. Фильм «Суровая страна» провалился в прокате, и Ким решила вновь вернуться в модельный бизнес, даже снялась обнаженной для журнала «Playboy».

Фото: Splash/All Over Press

Однако Бэсинджер так и не бросила кино. В 1983 году она появляется в картине «Никогда не говори „никогда"» из серии о Джеймсе Бонде, в комедиях «Мужчина, который любил женщин», «Надин», «Свидание вслепую» (1987). Ее партнерами по фильмам были такие звезды, Брюс Уиллис, Джек Николсон, Рассел Кроу. Но подлинный звездный успех ей принесли съемки в эротическом фильме «Девять с половиной недель» (1986), где она снялась в дуэте с Микки Рурком.

Фото: Splash/All Over Press

На съемках очередной картины - «Привычка жениться» - Ким встретилась с Алеком Болдуином. В 1993 году звездная пара сочеталась законным браком. В 1995 году 41-летняя актриса родила первого ребенка - дочь Айрланд. На фото: Ким с дочерью.

После этого Бэсинджер пришлось на какое-то время оставить кинокарьеру. Но уже в 1997 году она сыграла проститутку в фильме «Секреты Лос-Анджелеса». Именно за эту роль Ким Бэсинджер удостоили премий «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «лучшая актриса второго плана».

Фото: Splash/All Over Press

В 2001 году Ким разводится с Алеком Болдуином, несмотря на то, что их пара вроде бы во многом считалась чуть ли не образцово-показательной. Впрочем, в среде шоу-бизнеса разводы - не редкость.

Фото: Splash/All Over Press

Сейчас 57-летняя Ким Бэсинджер по-прежнему продолжает активно сниматься. Кроме того, она является убежденной вегетарианкой и посвящает много времени борьбе за права животных.

Фото: Splash/All Over Press

Как-то, находясь на приеме в Белом доме, кинозвезда произнесла: «Как можно спокойно есть гусиную печень, зная, как по-варварски относятся к бедным птицам? Зная, что для того, чтобы эта самая печень стала большой, гусей насильно кормят через трубочку?»

Впрочем, звездой она уже стала. Почему бы не попробовать себя в чем-то другом?

Смотрите все лучшее в разделе Кино

Популярные альбомы