Десантный корабль "Wasp"

Универсальные десантные корабли типа "Wasp были разработаны по заказу командования ВМС США для замены 7 десантных кораблей типа "Иводзима" и дополнения серии из 5 универсальных кораблей типа "Тарава".

Смотрите также: Пилотажная группа ''Голубые ангелы''

Фото: Splash/All Over Press

Корабли этого типа были созданы специально для обеспечения транспортировки морем и высадки на необорудованное побережье полностью укомплектованного экспедиционного батальона морской пехоты (около 1900 человек), управления силами десанта и оказания ему авиационной поддержки силами эскадрильи самолётов с вертикальным взлётом.

Смотрите также: Ракетный корабль на воздушной подушке

Фото: Splash/All Over Press

Проект УДК типа Уосп был разработан на базе основных архитектурно-технических решений, применённых на универсальных десантных кораблях типа «Тарава». Корпус кораблей сделан из стали и собран из четырёх модулей или блоков, которые формировались в корабль уже на стапеле.

Смотрите также: Зенитный ракетный комплекс "Тор-М1"

Фото: Splash/All Over Press

Корабли типа «Уосп» имеют восемь палуб, три из которых (стапель-палуба, ангарная и полётная) непрерывно идут через всю длину корабля.

Смотрите также: Зенитная ракетная система С-300В

Фото: Splash/All Over Press

Самолётно-вертолётный ангар длиной 112,8 м располагается в кормовой части корабля между первой и четвёртой палубой и имеет высоту 3 твиндека (8,4 м.). В нос от ангара располагаются авиамастерские.

Смотрите также: Пилотажная группа "Русские Витязи"

Фото: Splash/All Over Press

На полётной палубе находится взлётно-посадочная площадка на 9 вертолётов (6 с левого и 3 с правого борта). На кораблях для подачи летательных аппаратов с ангарной палубы на полётную имеются 2 палубных подъёмника — один бортовой и один кормовой (оба находятся в корму от островной надстройки).

Смотрите также: Истребитель F-18 "Хорнет"

Фото: Splash/All Over Press

Корабли класса Wasp несут соединение десантных вертолетов, плюс 6-8 самолетов "Харриер" для ближнего боя.

Смотрите также: Истребитель-бомбардировщик Tornado GR4

Фото: Splash/All Over Press

Вертолетоносцы вооружены двумя ракетными комплексами Seasparrow с полуактивным радарным управлением для противовоздушной обороны. Так же корабли оснащены противокорабельными ракетами. Из стрелкового вооружения имеется три 25 мм пулемета и четыре 12,7 мм пулемета.

Смотрите все лучшее в разделе Оружие

Фото: Splash/All Over Press

Популярные альбомы