Секреты обратной стороны Луны

Брэдли Джоллиффу из Университета Вашингтона в Сент-Луисе и его коллегам, занимающимся анализом данных, полученных зондом Lunar Reconnaissance Orbiter, удалось разглядеть на темной стороне Луны вулканические отложения.

По словам исследователей, эта находка способна перевернуть сегодняшние представления о геологической истории спутника Земли.

На карте распределения по Луне радиоактивного элемента торий видно, что большая часть его сосредоточена на видимой стороне спутника. Однако на "теневой" стороне тоже имеется небольшая точка концентрации радиоактивных веществ.

Впервые это скопление тория было зафиксировано гамма-спектрометром Lunar Prospector в 1998 году. Его назвали аномалией Комптона-Бельковича, так как оно расположено между древними лунными кратерами Комптона и Бельковича. 

Выяснилось также, что концентрация тория достигает максимума в центре аномалии. А недавний анализ трехмерных снимков, сделанных орбитальным зондом LRO, оснащенным мощными оптическими камерами, показал, что источником аномалии является вулканическая активность, причем очень редкий ее вид, когда в магме присутствует оксид кремния.

Происхождение и состав Луны до сих пор вызывают дискуссии. Так, астроном Джованни Риччиоли, в 1651 году на основании наблюдения в телескоп составивший первую в мире лунную карту, назвал затемненные области "морями", и долгое время считалось, что поверхность спутника состоит из воды и суши. Лишь в 1753 году хорватский астроном Роже Боскович доказал, что на Луне нет атмосферы, а значит, будь на ее поверхности жидкая вода, она бы мгновенно испарилась.

Выдвигалась также версия, что Луна состоит из железа. На самом деле, железным является только ее ядро, а на поверхности железа мало, о чем может свидетельствовать слабое магнитное поле.

Древние верили, что Луна полая. И в 1962 году доктор Гордон Макдональд из NASA заявил, что анализ движения Луны указывает на ее полое строение. 

Однако директор лаборатории планетных исследований при Корнеллском университете Карл Саган отрицает эту возможность. "Мы хорошо понимаем, что естественный спутник не может быть полым объектом", - говорит он. 

На сегодняшний день ученые так и не пришли к единому мнению по поводу строения лунных недр. Читайте подробнее: Секреты обратной стороны Луны

 

Фото: Splash/All Over. Смотрите самое интересное в рубрике "История, наука"

Популярные альбомы