Миллионы дохлых рыб заполонили гавань в Калифорнии

В Калифорнии в пригороде Лос-Анджелеса зафиксирована массовая гибель рыбы.

В небольшой гавани Кинг-Харбор возле города Редондо-Бич всплыли миллионы дохлых сардин, килек и скумбрий весом в несколько тонн, которые покрывают сплошным слоем поверхность и дно гавани, а также кромку береговой линии.

Бухта расположена в 26 километрах к юго-западу от мегаполиса

Рыба, заполонившая акваторию у побережья, уже начала гнить и издавать зловоние. Тушки мешают передвижению лодок и яхт в гавани.

Дохлые рыбы привлекли тысячи чаек, альбатросов, пеликанов, а также морских котиков.

Местные власти опасаются распространения опасных инфекционных заболеваний и в настоящее время решают, как максимально быстро избавиться от погибшей рыбы.

"Нам надо избавиться от рыбы. Это может привести к ужасному загрязнению и к распространению болезней", - цитирует местная газета Daily Breeze слова представителя полиции Фила Кинана.

Причины массовой гибели рыбы пока не установлены.

По мнению биологов и морских специалистов, сардина и скумбрия могли попасть в эти поросшие водорослями воды во время прилива, а погибнуть - от нехватки кислорода. По сути, рыбы "задохнулись" из-за большой скученности в ограниченном водном пространстве.

Смотрите все новости в разделе: События и происшествия

По одной из версий, минувшей ночью шторм смыл с волнорезов птичий помет, который в морской воде вызвал химическую реакцию, приведшую к резкому сокращению объема растворенного кислорода.

Популярные альбомы