Легкость и изящество конкура

В рамках соревнований Кубка Мэра 2010, что состаялся в КСК "Битца" 18-22 августа прошли состязания по конкуру. Этот вид спорта уже давно привлекает к себе внимание всех, кто неравнодушен к лошадям. Фоторепортаж подготовил: Иван Водопьянов

Конкур (фр. concours hippique - конные состязания) - это соревнования по преодолению препятствий, проходящие на специально оборудованном поле.

Первые состязания начали проводить с середины XIX века в Бельгии, затем мода на конкур пришла во Францию и Италию, а дальше распространилась по всей Европе.

Наша страна входит в "клуб любителей конкура" с 1889 года, однако и по сей день эта спортивная дисциплина не утратила своей популярности.

Конкур - действительно, зрелищный вид спорта. Поле чаще всего украшают зеленью и цветами, около препятствий устанавливают декоративные откосы в форме различных архитектурных сооружений или живописных руин.

Костюмы всадников также великолепны. Наездники носят специальные черные жесткие кепи (жокейки), которые защищают голову в случае падения, а также рединготы (одежду, по покрою похожую на пиджак, но более удлиненную и приталенную, с разрезом сзади), бриджи и сапоги до колен. Цвет костюма соответствует традиционному "цвету" того общества или организации, за которую выступает спортсмен.

Однако красивый костюм - это еще не победа в соревновании. Что бы добиться ее, всаднику и лошади за определенное время нужно пройти намеченный маршрут, преодолевая установленные на нём препятствия.

Препятствия достаточно разнообразны: отвесные жердевые заборы (чухонцы), параллельные брусья (оксеры), обтекаемой формы тройники, каменные стенки, мосты и прочие конструкции из дерева, канавы с водой - открытые и с установленными над ними препятствиями из жердей, а также их различные комбинации. Эти преграды состоят из отдельных деревянных частей, так что если задеть их, они легко разрушаются, предохраняя тем самым участников от падений и травм.

Высота препятствий составляет от 100 до 180 см. (в зависимости от степени сложности соревнований). На маршруте, в соответствии с классом трудности, устанавливаются от 8 до 16 препятствий. Как правило, два или три из них представляют собой систему из нескольких барьеров, расположенных на расстоянии 7-12 м.

По своему характеру соревнования по преодолению препятствий довольно разнообразны. Чаще всего они проходят по заранее установленному маршруту с определённой последовательностью прыжков. Но иногда всаднику предоставляется возможность самому выбрать маршрут, а также бывают соревнования, на которых преодолеваются только часть препятствий по выбору всадника. Конкур также может происходить в виде эстафеты с участием двух спортсменов или командного состязания.

Следует заметить, что в любом случае всадникам приходиться нелегко. Правила конкура чрезвычайно строги. За каждое нарушение начисляются штрафные очки.

Но в том случае, если лошадь выбрана правильно, а всадник хорошо подготовлен, тогда соревнования по конкуру превращаются в красочное и увлекательное мероприятие. Среди участников идет упорнаяя борьба за чемпионский титул, а зрители любуются легкостью и изяществом их движений. Ведь именно это и делает конкур столь популярным и привлекательным.

Популярные альбомы