Рожденная быть звездой

Отправляясь на пробы своего первого фильма "Время танцора", Чулпан Хаматова так хотела получить роль, что старалась выглядеть как можно старше и быть максимально похожей на героиню. Действие фильма происходит на Кавказе, так что Чулпан густо намазалась автозагаром. В результате нос вызывающе чернел, а перепонки между пальцами остались белыми. В присланных мамой сапогах на шпильках будущая звезда несколько раз упала, прежде чем добралась до "Мосфильма". Вошла к Вадиму Абдрашитову, смеясь и плача одновременно, чем и привлекла внимание маститого режиссера.
Фото: Али Магомедов

Чулпан Хаматову не хочется называть звездой, хотя у нее вроде бы все признаки звезды: удивительная внешность (восточная красавица и девочка-подросток), бешеный сценический темперамент, работы с крупными режиссерами в театре, выигрышные роли в кино. У этой звезды нет только звездности, потому что запрограммирована она не на успех, а на эксперимент.

Ее главное качество - непредсказуемость. Мало кто из русских актрис готов с такой самоотдачей пускаться на сцене во все тяжкие - менять стили, регистры, жанры. А то и жизнь свою поменять, посвятив большую ее часть детям, больным лейкемией.

По Москве актриса перемещается на роликовых коньках - из актерской гримерной театра "Современник" катит на Щелковское шоссе, домой. Прохожие ее не узнают - ведь так не бывает, чтобы известная актриса катила по городу не на машине, которая у нее, кстати, есть. Если только мальчишки пристают, толкаются. И не подозревают, непосвященные, что заигрывают с популярной актрисой.

Чулпан Хаматова - актриса с «говорящим» именем («Чулпан» по-татарски значит «утренняя звезда»). Увидев ее, зритель невольно улыбается. Она так очаровательна, что ее трудно не полюбить. В детстве один мальчик с плакатом «Доброе утро» взбирался на дерево, которое росло около окна Чулпан, на высоту нескольких этажей. А когда она уже стала актрисой, один из поклонников таланта Хаматовой прислал ей фотографию заснеженных холмов, снятую с высоты птичьего полета, - на снегу было исполинскими буквами написано ее имя...

«Назвать меня Чулпан было настоящей подставой со стороны родителей! - сказала как-то Чулпан Галине Борисовне Волчек. - Не было ни одного случая, чтобы кто-то не переспросил меня: «Как-как? Чулпан? Что это значит?»

Сегодня она - суперзвезда. Главные роли в знаменитом «Современнике», центральные роли в кино, плюс работа на телевидении и ведение авторской колонки в общенациональной газете. В общем, нет, наверное, ни одного человека, который бы не знал Чулпан Хаматову.

И при этом, прошу прощения за тавтологию, нет и такого человека, который бы её действительно знал. По-настоящему, а не как актрису, каждый день перевоплощающуюся в разные образы.

Саму Чулпан подобное обстоятельство, наверное, весьма и весьма радует. Работа на сцене и в кадре - это одно, а личная жизнь - увольте, принадлежит только ей...

Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова

Популярные альбомы