В самарский Парк металлургов вернутся павлины

19 октября 2018 состоялось открытие парка имени 50-летия Октября, который известен как парк Металлургов.

Открытие парка началось с минуты молчания в память о погибших в политехническом колледже.

Парк был открыт в 1968 году, его площадь составляет 15 гектаров. В центра парка расположено озер с фонтаном "Царевна-Лебедь".

В прошлом году парк стали приводить порядок: обновли асфальт, подготовили новые газоны с системой автополива, ограждения, входные группы, освещение, установили урны и скамейки, убрали старые деревья и выкорчевали пни. В парке были отремонтировали лебяжий дом, лодочная станция, танцевальная, сценическая, спортивные площадки, детский городок, стела и другие.

Кроме того, были укреплены берега озера и приведен в порядок фонтан: его почистили,  и установили подсветку из 44 многоцветных ламп.

На церемонии открытия министр энергетики и ЖКХ региона Сергей Марков зачитал приветственный адрес от губернатора Дмитрия Азарова.

Владимир Василенко, первый заместитель главы сообщил, что  недостатки, о которых ранее говорили местные жители, были ликвидированы. В ближайшем будущем планируется заняться благоустройством парка "Молодежный", который соединен с парком 50-летия Октября.

- Получится изюминка промышленной Безымянки - своя пешеходная зона, - сказал Василенко.

По словам главы администрации Кировского района Игорь Рудаков, в реализацию проекта было вложено много сил губернской думы Виктор Сазонов, которого не стало совсем недавно.

В зимний период в парке будет сделан каток и ледовые дорожки, а также восстановят новогодний комплекс, который ранее находился в районе улиц Енисейской и Елизарова.

В следующем году администрация города планируется привести в порядок бульвар на проспекте Металлургов и установить памятник первому директору Куйбышевского металлургического завода Павлу Мочалову.

Герой Советского Союза Владимир Чудайкин надеется, что благоустройство Кировского района продолжится, а Герой Социалистического Труда Максим Оводенко предложил вернуть в парк павлинов, которые обитали здесь в советское время и в 90-е годы.

Фото:  sgpress.ru

Читайте также:

Павлины едят змей, а кто ест павлинов?

Красота хвоста павлина указывает на здоровый иммунитет

 

  

 

Обсудить