Crufts Dog Show - главный праздник собак и их владельцев

Crufts Dog Show - самый главный праздник для собак и их владельцев

Событие, которого так ждут владельцы собак по всему миру, самое значительное и известное в своем роде шоу — Международная выставка собак Crufts Dog Show стартовало 6 марта в Бирмингеме. Это — самое известное и самое престижное мероприятие среди кинологов всего мира.

Crufts Dog Show, которую организует кинологический клуб Kennel Clud, для ее участников давно уже перестала быть просто выставкой. Это настоящий праздник длиной в четыре дня, это уже национальная традиция для Великобритании. Шоу непременно посещает один из членов королевской семьи, а сама выставка транслируется по национальному телевидению.

Центральным конкурсом считается номинация "Лучший из Шоу". Именно в этом конкурсе принимают участие самое большое количество питомцев и их хозяев со всего мира: более 20 тысяч собак из почти 50 стран ежегодно борются здесь за этот титул мирового уровня.

Главным мероприятием выставки, конечно, всегда бывает чемпионат среди собак, а также разные соревнования среди четвероногих "спортсменов": в ловкости и послушании, аджилити (преодоление препятствий) и по движению рядом под музыку; увлекательные выставки других благотворительных организаций и обществ собаководов. которые обычно проводятся одновременно, но на разных рингах.

Crufts Dog Show - самый главный праздник для собак и их владельцев. Выставка собак
Бордосский дог в ожидании выхода на ринг. Источник фотографии: Associated Press

Всем, кто смог попасть на этот необыкновенный праздник есть от чего растеряться: столько разнообразных захватывающих мероприятий!

Crufts Dog Show - самый главный праздник для собак и их владельцев. Выставка собак
Судья — венгерскому пули: покажи-ка зубки! Источник фотографии: Associated Press

 

Кроме того, здесь работают около 500 торговых точек, где по специальным ценам по случаю выставки будет предложено все, о чем только могла мечтать собака и ее владелец.

Crufts Dog Show - самый главный праздник для собак и их владельцев. Выставка собак
Второй день выставки: на ринге — дог и его хозяйка. Источник фотографии: Associated Press

Началась же история этого великолепного праздника в конце 19 века, когда ее будущий основатель, Чарльз Крафт, вместо того, чтобы продолжить семейное дело и стать ювелиром, захотел продавать "собачье печенье", которое производил некий Джеймс Спратт. Став вскоре коммивояжером, Крафт свел знакомство с владельцами крупных собачьих питомников. Вскоре Крафту посчастливилось отправиться в путешествие по Европе, где в 1878 году французские собаководы поручили ему организовать рекламу секции собак на Парижской выставке.

Crufts Dog Show - самый главный праздник для собак и их владельцев. Выставка собак
Аляскинский маламут: еще один штрих — и я самый красивый! Источник фотографи Associated Press

Неудивительно, что вернувшись в Англию уже в 1891 году Крафт проводит первую зарегистрированную выставку в королевском земледельческом павильоне. С тех пор соревнования собак стали ежегодными, вплоть до его смерти в 1938 году. К этому времени выставка уже приобрела международную популярность. По просьбе вдовы Крафта заботу о ее проведении взял на себя Клуб собаководов, который уже свою собственную  выставку под именем Крафта впервые провел в 1948 году. С тех пор и существует знаменитое Crufts Dog Show, набирая год от года все более высокий статус.

Читайте также:

BBC: Собаки умеют терять доверие

Сколько мопса не корми, он все равно в лес смотрит

Кинологи Крыма стали "ничейными"

Если хозяин — дурак, то и собака дурная

Животные шутят, смеются и… поют

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить