Чилийский активист сжег студенческих кредитных квитанций на 500 миллионов долларов в знак протеста - новости Южной Америки, студенты протестуют в Чили, Правда РУ

Чилиец сжег долговые обязательства студентов перед вузом на $ 500 млн, требуя бесплатного обучения

Чилийский активист Франсиско Тапия "освободил", по его собственным словам, студентов после того, как сжег их долговые бумаги на сумму около 500 миллионов долларов, пишет The Independent.

Это произошло в рамках акции протеста в чилийском университете Universidad del Mar. Франсиско Тапия, также известный как Papas Fritas (картофель фри) объяснил, зачем это сделал, в соответствующем видео на YouTube. Ролик посмотрели уже почти 95 тысяч человек. В нем молодой человек с бородой, в очках, шапке и с сигаретой в руке объясняет, что студенты "больше не должны платить ни песо (от своего студенческого кредита)".

"Мы должны избавиться от нашего страха быть воспринятыми как преступники из-за нашей бедности. Я такой же как вы, я просто проживаю свою треклятую жизнь, день за днем — и это мой акт любви в вашу честь", — со страстью объясняет Тапия в видеоролике.

По его словам, долговые бумаги были преданы огню без ведома студентов во время забастовки в университете, когда учащиеся требовали бесплатного высшего образования.

Учебному заведению теперь будет очень непросто покрыть внезапные расходы. Вероятно, руководству придется подавать в суд на каждого студента индивидуально, чтобы заставить их выплатить долг.

С 2011 года в Чили имеют место забастовки с требованиями реформировать систему образования в стране. Многие возлагали в этом плане большие надежды на президента Мишель Бачелет, переизбранную 11 марта 2014 года (до этого она четыре года не была президентом). Однако спустя два месяца десятки тысяч студентов вышли на улицы, требуя исполнить обещанное.

Как бы вы оценили поступок Тапии? Он герой или преступник?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить