Лидер Боливии призвал Россию присоединиться к G77 во благо народов развивающиеся страны мировое сообщество "Группа 77+Китай" Южная Америка

Лидер Боливии призвал Россию присоединиться к G77 во благо народов

Президент Боливии Эво Моралес открыл встречу "Группы 77+Китай" в субботу вечером, на которой его страна является временным председателем. Лидер Боливии пригласил Россию присоединиться к G77.

Моралес открыл встречу "Группы 77 (G77)+Китай" в субботу вечером "Мы призываем Россию и другие страны присоединиться к G77 с тем, чтобы выполнять благородные задачи во благо народов. Мы нуждаемся в интеграции ради освобождения, ради достойного будущего всех народов мира. Это сотрудничество не ради подавления", — сказал Моралес. Итоговый документ саммита, по планам его организаторов, должен стать основой для разработки новой "повестки дня" ООН, сообщает РИА-новости.

В настоящее время "Группы 77" — крупнейшая межгосударственная организация развивающихся стран, действующая в рамках ООН и её органов. Ранее президент Боливии уже выражал пожелание, чтобы Россия участвовала в работе G77. И предположил, что новая организация может получить название "G77+ Китай и Россия". Вечером в субботу это приглашение прозвучало уже в рамках проходящей встречи участников организации.

"Группа 77" была основана 15 июня 1964 года развивающимися странами для продвижения собственных экономических интересов. Первоначально она насчитывала 77 участников, сейчас в нее входят 133 государства.

Читайте также:

Латинская Америка и Россия нужны друг другу

Десять друзей верят в Россию

Россия и Китай строят стратегию XXI века

В МИД РФ обвиняют США в поддержке геноцида

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить