Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Бразильская полиция разогнала противников чемпионата мира по футболу слезоточивым газом

Бразильская полиция разогнала противников чемпионата мира по футболу

В бразильском городе Сан-Паулу в четверг, 12 июня, за несколько часов до открытия чемпионата мира по футболу прошли массовые столкновения его противников с полицейскими.

Около 300 участников протестных выступлений собрались около станции метро "Карран", чтобы отправиться в сторону стадиона "Итакеран", где состоится церемония открытия турнира. По сообщениям бразильских СМИ с места событий, часть демонстрантов вела себя агрессивно по отношению к полицейским в оцеплении, которые начали проверять содержимое сумок и рюкзаков у тех, кто намеревался пройти к станции метро.

В ходе начавшихся столкновений правоохранители применили спецсредства, в том числе гранаты со слезоточивым газом. По информации бразильского интернет-портала UOL, на который ссылается ИТАР-ТАСС, в результате беспорядков есть пострадавшие среди манифестантов. Один человек задержан.

Напомним, что власти страны годами игнорируют социально-экономическую катастрофу в стране. В особенно тяжелом положении находятся медицина и образование. Страна фактически разбита на множество гетто с вкраплениями элитных поселков, окруженных высокими стенами и колючей проволокой.

Для сохранения порядка во время проведения чемпионата мира по футболу власти Бразилии решили использовать армию.

Читайте также:

Китайцы хотят смотреть футбол и не хотят работать

Бразильские аэропорты бастуют против низких зарплат

Бразильские власти травят противников ЧМ по футболу слезоточивым газом

Чемпионат мира по футболу в Бразилии пройдет под контролем армии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить