Неожиданная находка: у берегов Австралии найден загадочный корабль

В Австралии исследователи из института наук про море обнаружили останки неизвестного корабля. Ученые на судне Solander исследовали воды побережья континента.

Судно, потерпевшее крушение, скорее всего, в конце XX века, нашли у города Брум. Корабль находился в 60 метрах от поверхности воды, его длина — 37 метров, ширина — семь метров.

Материалы исследования были переданы в музей Западной Австралии. Сейчас его сотрудники пытаются выяснить причины крушения судна. Причем ученые уверены, что в будущем число таких находок возрастет. Дело в том, что значительная часть морского дна Австралии просто не исследована.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Крыму в Севастополе археологи подняли со дна устья реки Бальбек останки античного судна. Корабль, по предварительным данным, относится ко II-III векам нашей эры — к римскому периоду истории.

Ученые нашли два якоря, свинцовые плитки, свинцовый котел. Их для сохранения поместят в специальный раствор. Ученые займутся их изучением, решается вопрос об экспонировании находок.

Читайте также:

Подводные кладбища кораблей

ОСТАНКИ ШВЕДСКОГО КОРАБЛЯ, ПОГИБШЕГО В ХVIII ВЕКЕ, ОБНАРУЖЕНЫ В ВЫБОРГСКОМ ЗАЛИВЕ

В поисках корабля Калигулы и храма Дианы Неморенсис

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить