В Австралии готовятся возродить настоящие гладиаторские бои. Наука и техника. Новости Австралии. ПравдаюРу. 2014

В Австралии готовятся возродить настоящие гладиаторские бои

Уникальные и очень увлекательные соревнования планирует создать австралийский стартап United Weapon Master. Лучшие бойцы мира, не причинив друг другу никакого вреда покажут свое мастерство владения холодным оружием.

В  мире существует около 300 видов боевых искусств, но лишь 96 из них оснгованы на применении боевого оружия. Это увлекательные виды спорта, но довольно небезопасные. Главная проблема - это безопасность. Если поставить друг против друга двух соперников, вооруженных настоящими катанами или боевыми топорами и заставить их драться, каждый удар может стать последним для одного из бойцов. Создатели UWM пытаются решить эту проблему с помощью технологий.

Инженеры компании вот уже два года разрабатывают специальный костюм, который называется Lorica. По сути, это современные и сверхпрочные доспехи, мало чем похожие на неподъемные средневековые латы. Сами разработчики сравнивают свое изобретение с сэндвичем: существует несколько слоев, каждый из которых выполняет те или иные защитные функции.

Тестировать броню разработчикам помогают профессиональные инструкторы и чемпионы по боевым дисциплинам. Lorica оборудован множеством сенсоров, регистрирующих силу и направление удара. Скажем, если едва задеть какую-нибудь часть костюма мечом, система скажет, что бой можно продолжать, поскольку «рана» не является серьезной. Если же пропустить колющий удар в живот, бой будет сразу остановлен, так как один из участников будет «убит».

Разработчики планируют запустить Lorica в производство уже в следующем году. После этого гладиаторские бои будут протестированы в небольшом масштабе, на частных закрытых мероприятиях.

Читайте также:

World of Tanks: угон "прокачанного" танка обернулся уголовным делом

World of Tanks стала одной из самых доходных онлайн-игр

Компьютер обладает реальным интеллектом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить