Генпрокурор Австралии предлагает сажать журналистов за слив секретов. Новости Австралии. Правда.Ру

Генпрокурор Австралии предлагает сажать журналистов за слив секретов

Генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис предложил новый законопроект, согласно которому любые лица, в том числе и журналисты, будут приговорены к тюремному заключению за утечку секретной информации. Имеется в виду передача информации о «специальных разведывательных операциях» и её распространение в СМИ, то есть деятельность, которой занимался, к примеру, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, сообщает The Guardian. Джордж Брандис заявил также о расширении полномочий Австралийской службы безопасности и разведки (ASIO).

Если документ будет принят, то «любое лицо, раскрывшее информацию о специальных разведывательных операциях, может быть лишено свободы на срок от 5 лет». Также подчёркивается, что нарушители закона будут приговорены к 10 годам тюремного заключения, если «разглашение такой информации поставит под угрозу здоровье и безопасность любого человека или же будет препятствовать проведению спецопераций разведки».

«Разглашение, копирование, удаление и передача конфиденциальной информации агентами ASIO является незаконной деятельностью, которая должна пресекаться», - заявил Брандис.

Ведущий юрист по уголовным делам и представитель Союза юристов Австралии Грег Барнс сообщил, что данный законопроект может повлечь уголовное преследование журналистов за освещение полученной информации о спецоперациях.

По словам депутата и бывшего аналитика разведки Эндрю Уилки, разведчики должны иметь возможность раскрывать информацию в целях обеспечения общественных интересов. Он также добавил, что из-за принятия такого закона значительно снизится вероятность поступления важной для общества информации.

По данным британского издания, депутаты планируют обсудить новый законопроект в сентябре.

Читайте также:

Шпионский скандал поссорил разведки Германии и США

Известный блогер назвал имена американских агентов в России

Вашингтон оскорбился за то, что немцы посмели огласить поимку американского шпиона

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить