Растет число жертв столкновений исламистов с армией Филиппин последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Растет число жертв столкновений исламистов с армией Филиппин

Столкновения между правительственными войсками Филиппин и членами движения "Бойцы исламского освобождения Бангсаморо" (Bangsamoro Islamic Freedom Fighters, BIFF) в провинции Северный Котабато на южном острове Минданао уже унесли жизни 12 человек.

"Противник потерял убитыми десять человек, у нас погибли двое и шестеро ранены", — заявил командующий 6-й пехотной дивизией бригадный генерал Эдмундо Пангилинан (Edmundo Pangilinan), передает РИА Новости со ссылкой на новостной интернет-портал GMA News.

По словам генерала, столкновения начались в ночь на четверг с нападения примерно 20 боевиков BIFF на расположение филиппинских военных в деревне Полунуген и Балики рядом с городом Мидсейап. Атака была отбита, и в ходе преследования войска вели двухчасовую перестрелку с исламистами, добавил он. "В настоящее время, наши войска продолжают прочесывание", — заключил Пангилинан.

Движение "Бойцы исламского освобождения Бангсаморо" состоит из бывших членов Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ), которые откололись от этой организации несколько лет назад из-за разногласий, возникших после начала мирных переговоров исламистов с правительством. Представители ФИОМ и власти страны в 2012 году подписали рамочное соглашение, призванное обеспечить мир на юге страны и предусматривающее отказ ФИОМ от попыток отделить Минданао от Филиппин. Представители BIFF выступают против этих переговоров. Они настаивают на независимости региона и регулярно организуют теракты.

Филиппины являются страной с преимущественно христианским населением, однако на юге большинство составляют мусульмане. Конфликт между правительством и ФИОМ, насчитывающим в своих рядах 11-12 тысяч боевиков, длится около 40 лет, его жертвами стали более 150 тысяч человек, при этом он является основным фактором, препятствующим разработке богатых запасов полезных ископаемых на юге Филиппин.

Читайте также:

Аждар Куртов: Уничтожить террористов ИГ одними бомбардировками невозможно

Кого Обама собрался бомбить в Сирии

Дэвид Кэмерон - предводитель варваров

Читайте последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить