Ливийские военные отбили у исламистов военную базу последние новости ливия правда ру 2014 год

Армия Ливии отбила военную базу у исламистов

30 июля в Бенгази ливийская армия отбила свою главную базу у исламистов. Спецподразделения на востоке страны восстановили контроль над объектом, который ранее захватили боевики, сообщает телеканал Al Arabiya. 

Радикальная исламистская группировка "Ансар аш-Шариа" накануне объявила о захвате власти в Бенгази после того, как захватила все расположенные в городе армейские базы. По последним данным, за минувшую ночь жертвами боёв стали 30 человек.Боевики, по их утверждению, контролировали пять военных лагерей, оставленных подразделениями вооруженных сил, а также трассу, ведущую в аэропорт и к авиабазе Бенина.

Во вторник радикальные военизированные формирования, называющие себя "Совет шуры революционеров Бенгази", костяк которого составляют экстремисты из салафитской группировки "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), боевики "Аль-каиды" и "Братья-мусульмане", захватили после нескольких дней боев главное расположение спецподразделения "Ас-Саика", поддержавшего генерал-майора Халифу Хафтара. Последний начал в середине мая операцию "Достоинство Ливии", объявив войну террористам в стране, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Радикальный псевдоислам рвется в бой

Украина: путь из варяг в Сомали

Над Латвией нависла тень крымского прецедента

Африка подложила Евросоюзу Мугабе

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить