Президент ЮАР Джейкоб Зума прибыл в Москву обсудить стратегию БРИКС последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

Президент ЮАР Джейкоб Зума прибыл в Москву обсудить стратегию БРИКС

Сегодня в Ново-Огарево президент России Владимир Путин провел переговоры с южноафриканским коллегой Джейкобом Зумой.

Зума приехал в Россию с рабочим визитом, чтобы поговорить о дальнейшем сотрудничестве, прежде всего по торгово-экономической линии, а также обсудить вопросы международного и регионального значения. В нашей стране он уже в пятый раз, и Путин виделся с ним совсем недавно - в июле на полях саммита БРИКС в бразильском городе Форталеза.

"Очень приятно, что отношения между нами развиваются по восходящей", - отметил российский лидер. "У нас поддерживаются постоянные контакты и на высшем уровне, и на рабочем", -цитирует слова Зума "Российская газета".

Развиваются отношения и в двустороннем плане, и в многостороннем формате, продолжил Путин, уточнив, что имеет в виду прежде всего БРИКС.

Искренне поблагодарив за теплый прием, Джейкоб Зума полностью согласился с этими оценками. "Действительно, наши отношения развиваются поступательно и уверенно", - подтвердил он, добавив, что особенно хорошо продвигается экономическое сотрудничество.

"Вы также справедливо отметили, что взаимодействие в рамках БРИКС открывает новые возможности для сотрудничества, и мы можем обсуждать разные направления взаимодействия", - сказал Зума.

ЮАР - один из ведущих партнеров России в Африке. Взаимный товарооборот в 2013 году увеличился на 11 процентов и превысил рубеж в миллиардов  долларов. Объем капиталовложений российских компаний в ЮАР тоже достиг миллиарда.

Большой потенциал у партнерства в сфере мирного атома. Прорабатывается ряд проектов в области сельского хозяйства, добычи и переработки полезных ископаемых, финансов, транспорта, гражданской авиации и судостроения.

У Москвы и Претории схожие подходы к урегулированию региональных конфликтов. В апреле в телефонном разговоре с президентом РФ южноафриканский лидер поддержал усилия России по нормализации обстановки на Украине.

Читайте также:Дефолт Аргентины - месть США за БРИКС

БРИКС создает альтернативу МВФ

Почему Бразилия и ЮАР понимают Россию

ЮАР реабилитирует советских летчиков

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *