Избрание Нкурунзизы президентом Бурунди на третий срок

Нкурунзиза остался президентом Бурунди

Центризбирком Республики Бурунди объявил результаты президентский выборов в стране. Согласно этим данным, действующий глава небольшого государства в Восточной Африке переизбран на третий срок. 

Оппозиция бойкотировала прошедшие во вторник выборы в самой бедной стране в мире. Главный соперник президента оппозиционный лидер Агатон Рваса, чье имя, несмотря на бойкот, осталось в бюллетенях, набрал 18,99 процента. Тогда как 51-летний Нкурунзиза — 69,41 процента голосов, сообщает ТАСС. 

Перед выборами решение нынешнего главы государства идти на третий срок спровоцировало политический кризис в Бурунди. Оппозиция утверждает что это противоречит конституции. Однако сторонники президента приводят такой довод: Нкурунзиза может участвовать в выборах, так как в первый раз был избран на заседании парламента, а не всеобщим голосованием. Это же подтвердил Конституционный суд.

 США и Евросоюз отказались признать голосование свободным и достоверным, пригрозив остановить помощь Бурунди. Африканский союз не стал направлять наблюдателей на выборы. 

Как писала ранее Правда. Ру, президент Нкурунзиза у власти Бурунди находится уже десять лет . При обострении протестов погибли 70 человек, а 500 пострадали. 

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун рекомендовал правительству Бурунди отложить избирательную процедуру до того, как в стране стабилизируется политическая обстановка и утихнут протесты. 

Однако выборы состоялись на фоне напряженности и под присмотром служб безопасности, а правительство дало распоряжение закрыть границы накануне 29 июня. За несколько дней до их ограничения из страны бежали более 10 тысяч человек, передают эксперты ООН. 

Читайте также:

Накануне выборов из Бурунди бежали 14400 человек — ООН

Монарх из Камеруна имеет 100 жен и 500 детей

Кому удастся деколонизировать Западную Сахару?

Китай выгонит США даже из Африки

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *