Власти Тунис строят стену на границе с Ливией для предотвращения терактов

Тунис построит стену на границе с Ливией в надежде остановить террористов

После теракта, организованного террористами на курортах города Сус  местные власти приступили к строительству стены на границе с Ливией.

 Об этом заявил премьер-министр страны Хабиб Эссид - стена призвана остановить террористов "Исламского государства",   которые проникают в Тунис с территории соседней страны.  "ИГ" контролирует  несколько районов Ливии, граничащих с Тунисом.   

«Мы приступили к возведению стены и рытью рва на протяжении всей границы с Ливией. Длина стены составит 168 километров, ее строительство будет закончено к концу 2015 года», -передает "Интерфакс" слова тунисского политика.

Напомним, крупный теракт произошел в Тунисе 26 июня на  курорте Эль-Кантауи близ города Сус. Тунисский студент, вступивший ранее в "Исламское государство", высадился на пляже вместе со своим сообщником и расстрелял 40 отдыхающих из автомата. В стране объявлен режим чрезвычайного положения. 

В основном "Исламское государство"  оккупирует территории Сирии и Ирака, однако частично террористическая организация, запрещенная в России и в ряде других стран, действует и в других странах - в Ливии боевики захватили несколько районов, в том числе город Сирт.  

Как сообщала ранее Правда.Ру со ссылкой на  "Independent", глава  организации по мониторингу за действиями сил безопасности Туниса заявил, что правоохранительные органы страны имели возможность предотвратить теракты, так как информация об их подготовке попала в руки сотрудников спецслужб, однако никаких действий после этого не последовало, и уже примерно через месяц террористы атаковали пляжи страны.  

Читайте также: Туристов в Тунисе расстрелял аниматор

СМИ: в гибели туристов в Тунисе виновны власти страны, которые знали о готовящемся теракте

В Тунисе террористы совершили нападение сразу на два отеля

Как США организовывают войны. Факты о Ливии

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить