Алжир: Наказание за насилие над женщиной оценивается в 20 лет тюремного заключения

Парламент Алжира принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за нанесение телесных повреждений спутнику или спутнице жизни. Такие изменения в законодательстве вызвали критические отзывы со стороны исламистов.

В голосовании по законопроекту принимали участие более половины из 462 алжирских народных избранников. По этому закону, наказание за причинение вреда своему супругу может доходить до 20 лет лишения свободы, а также позволяет судье приговаривать к пожизненному заключению за насилие в семье, которое приводит к смерти.

Исламисты в парламенте гневно заявили, что новый закон подвигает на "месть мужу", они обвинили законодателей в стремлении законодательство "разрушить семью".

А вот депутат от правящего Национально-освободительного фронта считает, что четверг стал "великим днем" в результате принятых мер по борьбе с насилием.

Международная организация Amnesty International призвала внести в новый закон поправки, в силу которых исключалась бы вероятность того, что женщину, которую избивает муж, он сможет принудить отозвать жалобу.

Корреспондент Правда. Ру передает, что по официальной статистике от 100 до 200 женщин ежегодно умирают из-за насилия в семье.

Читайте также:

За бытовое насилие в семье будут сажать в тюрьму

Избитых жен заставят выносить сор из избы

Насилие в семье или насилие над семьей?

Изнасилования в Индии — следствие менталитета

Читайте последние новости на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить