Сланцевые разработки США ударили по Нигерии. Новости Нигерии.

Сланцевые разработки США ударили по Нигерии

Бурный рост собственной добычи нефти и газа на сланцевых месторождениях позволил США полностью отказаться от закупок углеродов  в Нигерии, сообщает Financial Times.

Нигерия, входившая в топ-5 крупнейших поставщиков "черного золота" в США, стала первой крупной "жертвой" сланцевой революции, из-за которой США, как считают эксперты, уже в этом году могут стать крупнейшим добытчиком нефти в мире.

Если в 2006-м году Нигерия экспортировала в США 1,3 миллиона баррелей в день, то к 2012 году поставки упали до 500 тысяч баррелей, а в июле этого года - прекратились вовсе.

Предварительные Минэнерго США говорят о том, что эта тендеция сохранилась и в следующие месяцы.

Многие крупные экспортеры нефти столкнулись с сокращением поставок в США. Американская сланцевая революция ударила также по Анголе, Ливии и Алжиру. 

Ближневосточные производители - Саудовская Аравия и Кувейт - пострадали в меньшей степени.

Чтобы компенсировать потерю американского рынка, Нигерия была вынуждена обратиться в Азию. По данным Platts, поставки нигерийской нефти в Индию, Китай, Японию и Южную Корею выросли в этом году на 40%.

На фоне избыточного предложения нефти на мировом рынке и слабого спроса, обусловленного замедлением роста мировой экономики, цены на "черное золото" падают. Накануне баррель Brent обновил минимум за 27 месяцев (91,5 доллара на ICE и 92,2 доллара на Nymex), а стоимость американского сорта WTI опустилась ниже 90 долларов.

Читайте также:

Сланцевый бум в США пока продолжается благодаря новым технологиям

Сланцевый газ Украины сгинул как Атлантида

"Зеленые" добились отказа Германии от разработки сланцевого газа

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить