Сьерра-Леоне: Беременные ученицы не будут допускаться до школьных занятий

Сьерра-Леоне: Беременные ученицы больше не будут допускаться до школьных занятий

Министерство образования Сьерра-Леоне предложило запретить школьницам, пребывающим на последних месяцах беременности, посещать занятия. Таким меры решено принять для того, чтобы "невинные девушки не получали отрицательного примера и не были развращены", прокомментировал ситуацию доктор Минкаилу Бах, министр образования, науки и техники в стране.

Соответствующие рекомендации обсуждались на Конференции с директорами школ страны. Председатель мероприятия, Сильвестр Мехеус, заявил, что, согласно правилам, школьницы, которым вот-вот предстоит стать матерьми, не допускаются к  экзаменам, и поэтому их пример может побудить невинных девушек пойти на необдуманные поступки ради избегания учебы, что пагубно отразится и на физическом, и на духовном состоянии неокрепших организмов.

Данное постановление лишает девочек возможности получить сертификат о наличии среднего специального образования и препятствует получению его в принципе, так как без него их не примут в высшие учебные заведения.

"Многие из этих девушек и так оказались в очень невыгодном положении на протяжении последних восьми месяцев из-за влияния кризиса, вызванного  лихорадкой Эбола. Кроме того,  в Сьерра-Леоне увеличились случаи  сексуального насилия, а также появились сообщения принуждении  девушек вступать в интимные связи  в плане повышения рождаемости, упавшей из-за вируса. Предложение минобразования лишает их фундаментального права человека на образование, вне зависимости от его пола и прочих условий", - прокомментировала ситуацию Сабрина Махтани.

Правда.Ру писала о том, что за период распространения вируса Эбола число его жертв только увеличилось. В Либерии оно достигло 4 тыс. 162, количество инфицированных - 9 тыс. 343. В Сьерра-Леоне скончавшихся меньше - 3 тыс. 655, но заразившихся больше, чем в какой-либо другой стране - 11 тыс. 677 человек. В Гвинее существенно меньше, чем в этих двух государствах, и инфицированных, и умерших - 3 тыс. 330 и 2 тыс. 187, соответственно.

Читайте также:

Америку может убить обычная корь

Вирусы в засаде. Эбола отдыхает

Реальные способы достичь бессмертия

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *