США ведут скрытые войны в Африке: идет ли речь о колонизации?

В 2011 году заместитель командующего армии США по специальным операциям заявил, что постоянно в мире проводится 116 военных операций различными спецподразделениями американской армии. По сравнению с тем, что происходит сегодня, цифру вполне можно назвать скромной.

Согласно военным документам США, опубликованным сайтом VICE News, в одной только Африке сегодня постоянно проводятся около ста военных операций. Рост американского военного присутствия на континенте является беспрецедентным: Африка стоит на втором месте по количеству находящихся в ней американских спецподразделений после Ближнего Востока. Но мало кто об этом знает. Весь процесс происходит бесшумно, в прессе об этом почти не говорят.

Для наглядности следует обратиться к статистике: в 2006 году всего лишь 1% всех американских спецназовцев, развернутых за рубежом, находился в Африке. В 2010 году число солдат США на континенте возросло уже до 3%. А к 2016 году их количество увеличилось почти в шесть раз и достигло 17%. Так, 1 700 американских военных разбросаны по двадцати странам Африки. По словам командования, "они помогают африканским партнерам в борьбе с терроризмом и экстремизмом".

"Африканское командование вооруженных сил США (AFRICOM) проводит примерно 96 операций в 20 странах", — написал в своем докладе по стратегическому планированию в октябре 2016 года генерал армии США Дональд Болдак, руководитель войск специального назначение в Африке (SOCAFRICA). Подробности доклада стали известны только сейчас. В нем подробно объясняется, чем в настоящее время заняты в Африке элитные спецподразделения американских вооруженных сил и какого результата они собираются добиться. Он показывает, как обстоят дела в Африке сейчас и что будет через тридцать лет.

США ведут скрытые войны в Африке: идет ли речь о колонизации?
Фото: defense.gov

По словам Болдака, "проблемы Африки могут представлять гораздо большую угрозу, чем нестабильность в Афганистане, Ираке и Сирии". Незаконные формирования, убежища для террористов и постоянная вербовка боевиков фигурируют в списке того, с чем борются американцы в Африке.

Несмотря на такое количество солдат, Болдак утверждает, что американские военные в Африке не воюют. Это заявление является спорным, так как американцы в настоящее время ведут военную операцию против боевиков террористической группировки Аш-Шабаб в Сомали. Например, в ходе "консультативно-вспомогательной совместной сомалийско-американской операции" американский военный Кайл Милликен был убит, тогда как двое других сотрудников США получили ранения во время перестрелки с боевиками Аш-Шабаб.

США ведут скрытые войны в Африке: идет ли речь о колонизации?
Фото: AP

Приход Дональда Трампа развязал руки американским военным в Африке, отменив некоторые ограничения, установленные в период правления Барака Обамы, что позволило военным увеличить число авиаударов и расширить свободу действий при проведении спецопераций. "Это позволяет нам быстрее приближаться к достижению цели", — сказал генерал Томас Вальдхаузер, командующий AFRICOM.

"Глядя на операции по борьбе с терроризмом в Сомали становится ясно, что США в значительной степени полагаются на дистанционную форму ведения войны, за которую ратовал президент Обама", — сказал Джек Серл, британский журналист. "Такая стратегия сейчас расширяется, США работают с местными вооруженными силами и занимаются "вспомогательными операциями" без участия в реальных боях", — пояснил журналист, заметив, что трудно понять, правдивы заявления американского командования или нет.

США ведут скрытые войны в Африке: идет ли речь о колонизации?
Фото: defense.gov

Операции США в Сомали — это лишь часть более масштабной американской кампании на континенте. Краеугольным камнем этой стратегии является "наращивание потенциала партнеров", то есть подготовка союзников к боевым действиям и не только. "Организация тренингов и предоставление оборудования нашим партнерам помогает им лучше бороться с терроризмом", — говорится в докладе SOCAFRICA.

Только в рамках борьбы с террористической группировкой Боко-Харам, США выделили 156 миллионов долларов на поддержку своих региональных партнеров. Кроме того, в африканском небе практически постоянно присутствуют истребители вооруженных сил США.

США ведут скрытые войны в Африке: идет ли речь о колонизации?
Фото: AP

Хотя Болдак и озвучил количество операций, которые постоянно проводятся на территории Африки, общее число операций в год озвучено не было. Должностные лица SOCAFRICA эту информацию не раскрывают.

Хотя США и оправдывают усиление своего военного присутствия ростом числа террористических группировок в Африке, которые, как считает Болдак, являются одними из самых смертоносных на планете", не исключено, что США таким образом реализуют стратегию по постепенной колонизации Африки в долгосрочной перспективе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *