Двойные агенты - главная проблема ЦРУ в годы "холодной войны"

ИноСМИ рассказали, как СССР обманывал ЦРУ во время "холодной войны"

Сотни агентов, которых в годы холодной войны вербовало ЦРУ на Кубе и в странах социалистического блока, оказывались одновременно и агентами коммунистических спецслужб. Об этом в международном журнале по вопросам разведки и контрразведки International Journal of Intelligence and Counterintelligence пишет бывший официальный историк управления Бенджамин Фишер.

Такие двойные агенты передавали настолько большое количество дезинформации, которая потом использовалась для информирования высшего политического руководства и развития политики, что даже трудно оценить сам масштаб провала разведывательной работы ЦРУ. Дезинформацией занимались на протяжении десятилетия почти 100 агентов управления в Восточной Германии, на Кубе, в СССР, а затем - в России.

«Во время холодной войны Центральное разведывательное управление делало ставку на закон больших чисел, вербуя двойных агентов в „промышленных" масштабах, и его вводили в заблуждение не изредка, а множество раз», - пишет Бенджамин Фишер. В результате разведывательная работа была значительно провалена, отмечает он.

Неспособность выявить двойных агентов и их дезинформацию, которую фабриковали для оказания влияния на американских политиков, нанесла ЦРУ серьезный ущерб. И  руководство ЦРУ оставляло без внимания деятельность таких двойных агентов и весь поток дезинформации, который шел от них. При этом надзорные комиссии конгресса не требовали от ЦРУ проведения реформ всей системы проверки на благонадежность.

Критики обвиняют ЦРУ в том, что оно испытывает неприязнь к контрразведке - деятельности по противодействию иностранным агентам и проверке на благонадежность агентов и кадровых сотрудников. Начиная с 1970-х годов, многие работники ЦРУ критиковали создавшуюся в контрразведке практику (согласно которой часто ставилась под сомнение благонадежность персонала разведки), считая ее «нездоровой паранойей».

Однако неспособность выявить двойных агентов для ЦРУ имело и трагические последствия. К примеру, на базе в Афганистане двойной агент-иорданец, делавший вид, что работает на ЦРУ, подорвал себя, убив семерых кадровых и наемных агентов управления.

Конечно, считает Фишер, в этом была вина самого разведывательного управления, поскольку там считалось, что важнее сберечь чувства профессиональных сотрудников, чем предотвратить проникновение двойных агентов. Учитывая, что поставлено на карту, можно было бы подумать, что ЦРУ постаралось бы предотвратить проникновение двойных агентов любой ценой. Но у чиновников - своя логика, и даже когда речь идет о национальной безопасности, преобладает бюрократический образ мышления.

Бенджамин Фишер был кадровым сотрудником ЦРУ, куда он поступил на службу в 1973 году и в годы холодной войны работал в советском отделе. Затем в 1996 году он подал на ЦРУ в суд, обвинив его в ненадлежащем отношении к себе из-за критики в адрес руководства в связи с неправильным расследованием дела работника ЦРУ и начальника контрразведывательного подразделения Олдрича Эймса (Aldrich Ames), который был разоблачен как внедренный агент КГБ.

Что же до дней сегодняшних, то спецслужбы США продолжают шпионить за лидерами дружественных стран, перехватывая конфиденциальные данные. Не так давно, как рассказывала Правда.Ру,   Вашингтон попался на слежке за премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. 

А в октябре прошлого года стало известно, что  спецслужбы США не только собирали и анализировали данные миллионов граждан Германии, но и годами прослушивали мобильный телефон Меркель. Также недавно стало известно, что спецслужбы прослушивали телефонные переговоры трех президентов Франции.

Читайте последние новости на Pravda.Ru сегодня

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить