США боится терактов Аль-Каиды и ИГ

США предупреждают: Европе, Азии и Ближнему Востоку грозят масштабные теракты

Госдеп США распространил заявление, согласно которому экстремистские группировки, включая "Аль-Каиду" и "Исламское государство", планируют новые теракты против американских граждан и интересов за рубежом, в том числе в Европе.

В докеументе-предупреждении о глобальной террористической угрозе содержится напоминание о том, что в августе 2014 года США и их союзники начали военно-воздушную операцию против боевиков ИГ в Ираке и Сирии. В настоящее время "усиливается вероятность того, что против Соединенных Штатов, а также их партнеров из числа западных стран и участников коалиции будут предприняты ответные нападения" террористов, сообщил госдепартамент.

Ожидается, что нападения могут произойти "по всему миру, особенно на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Европе и Азии". "Экстремисты могут использовать обычные вооружения и оружие массового уничтожения и совершить нападения в целях нанесения ущерба как официальным, так и частным интересам", отметило внешнеполитическое ведомство США.

При этим власти США располагают также информацией и подготовке исламистскими группировками терактов на Ближнем Востоке, на севере и западе Африки, в Южной и Центральной Азии, в некоторых странах Юго-Восточной Азии, подчеркивается в сообщении.

Как напоминает ТАСС, предыдущее предупреждение о глобальной террористической угрозе распространялось госдепартаментом США в начале января нынешнего года.

Правда.Ру писала о том, что новая американская государственно-частная программа готовит кибер-солдат для защиты от интернет-угроз.

В то время, когда Пентагон проигрывает сражение с промышленностью за лучшие технические таланты, армия предлагает компаниям резюме своих лучших кибер-воинов.

Ранее в Колорадо-Спрингс представители восьми университетов и крупных промышленных предприятий, а также различных федеральных ведомств оформили государственно-частное партнерство для создания резервной армии кибер ​​P3.

Полностью материал можно прочитать здесь

Читайте также:

Кибердоллары развернут полномасшабную войну в интернете. Но пока у США не очень складывается

За двух российских хакеров Госдеп предложил награду в $3 млн

США будут увеличивать наступательный потенциал в киберпространстве

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *