Беспорядки в Балтиморе: история повторяется спустя полвека

В Балтиморе полвека назад уже были беспорядки. По тем же причинам, что и сейчас

Балтимор сотрясают массовые беспорядки, ставшие реакцией на смерть безоружного темнокожего Фредди Грея, задержанного полицейскими по подозрению с распространении наркотиков, которое в результате не подтвердилось, но стало поводом для жестоких действий со стороны стражей порядка, вызвавших у молодого человека травму позвоночника с летальным исходом.

Правда.Ру сегодня писала о том, что текущие события в Балтиморе напоминают беспорядки в Чикаго в 1887 году, когда тысячи недовольных граждан поднялись на мирный протест за сокращение количества трудодня до восьми часов, но были крайне радикально встречены полицейскими, что переросло в результате в акцию, посвященную произволу силовых структур.  

Американский портал Antimedia напоминает, что в Балтиморе происходили подобные столкновения и в 1968 году, когда был убит известный активист и борец за права темнокожих Мартин Лютер Кинг-младший.  Тогда они получили распространение и по другим городам США: волнения были зафиксированы в Детройте, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

СМИ указывает и на то, что полвека назад власти США, вместо мирного консенсуса с протестующими, выслали подавлять их не только полицейских, но и силы нацгвардии страны. 

"Каждый раз, когда правительство пытается подавить протесты силой, оно только приумножает их количество",-пишет Antimedia. За прошедшие почти 50 лет эта стратегия пока не оправдала себя в США.

Обозреватели портала отмечают, что у властей США не получается "не противиться злу насилием", и что растущее количество несогласных с его линией означает одно - когда-нибудь такому "авторитарному" управству придет конец. 

Читайте также:

За время протестов в Балтиморе задержали 12 человек

В Балтиморе введен комендантский час

Эксперт: Беспорядками в Балтиморе администрация Обамы намеренно раскачивает цветной электорат

Обама доволен "сдержанными" действиями американских копов в Балтиморе

В Балтимор прибывают 150 полицейских из Нью-Джерси

В каждом американском городе есть люди, готовые к бунтам

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *