В Сенате заслушали первый отчет о "российском вмешательстве" в выборы

Сенат США — снова в поисках доказательств "русского следа"

В конгрессе США вернулись к обсуждению вмешательства России в выборы президента. Председатель специального комитета Ричард Бэрр признался, что расследование пока находится на начальном этапе, и было бы "безумием делать какие-то выводы". При этом обвинять Россию без доказательств в конгрессе безумием, видимо, не считают.

Как сообщает Reuters, на днях комитет по разведке сената представил первый устный отчет о расследовании предполагаемого вмешательства России в ход выборов президента США. Глава комитета рассказал, что республиканцы и демократы больше не будут ругаться и объединят усилия. "Мы знаем, что наша задача состоит в том, чтобы ответить на этот вопрос для американского народа", — подчеркнул Берр.

Как сообщается, работу семь сотрудников спецкомитета, которым поручено вести расследование, проведут немалую. Они уже "получили тысячи страниц документации и рассмотрели значительную их часть". 3 апреля они начнут допрос свидетелей. Для дачи показаний пригласят порядка 20 человек. В их числе — зять и советник Трампа Джаред Кушнер. Сроки завершения расследования пока не называют.

Напомним, 20 марта в конгрессе прошли первые слушания о вмешательстве в выборы. Итог, как всегда, был нулевой, но наблюдать за процессом было любопытно. Свидетелями на слушаниях, продолжавшихся почти пять с половиной часов лишь с одним десятиминутным перерывом, выступали директор ФБР Джеймс Коми и директор Агентства национальной безопасности (АНБ, электронная разведка) Майкл Роджерс. Никаких доказательств привести в очередной раз не смогли. Подробнее об этом читайте в материале: Конгресс о влиянии России на выборы в США: пять часов прений, итог — ноль.

В нашей стране рассуждения о вмешательстве России в американские выборы назвали позже "затянувшейся внутренней дискуссией" и отметили, что Москва к ней отношения иметь не хочет. Прекратить смотреть в сторону России и начать работать демократов, которые громче всех кричат о "российских кибератаках", призвали и в конгрессе. Отказаться от антироссийской истерии, охватившей как американские СМИ, так и часть политиков, призывают многие американские эксперты. К примеру, Стивен Коэн заявил в одном из своих материалов, что сейчас в США наступила "эпоха постмаккартизма", когда только намек на связь с Россией того или иного политического деятеля могут подвергнуть обструкции.

Как сообщала "Правда.Ру", недавно довольно интересное заявление сделал очередной американский политик бывший вице-президент США Дик Чейни. Он сказал, что "вмешательство" России в выборы в США надо рассматривать как "акт войны". При этом отметил: "На данной стадии нет никаких доводов в пользу того, что избрание президента Трампа было нелегитимным, однако нет никаких сомнений в том, что мистер Путин и его правительство, его организация, предприняли серьезные усилия для того, чтобы вмешаться в наш фундаментальный демократический процесс". То есть доказательств нет, но очень хочется, чтобы были.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить