США предъявляют России претензии по договору РСМД последние новости сша правда ру 2014 год

США обвиняют Россию в нарушении договора по РСМД

Власти США заявили о нарушении Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года (РСМД), говорится в сообщении Белого дома.

Президент США Барак Обама направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором заявил, что Россия нарушила договор, проведя испытательный запуск баллистической крылатой ракеты наземного базирования, сообщает New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным Вашингтона, разработка и испытание крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушает соглашение, а также угрожает безопасности США и их союзников. В администрации Барака Обамы заявили, что уведомили об этом российскую сторону и готовы к двусторонним переговорам.

В США утверждают, что Россия начала проводить испытания ракеты еще в 2008 году. Тогда New York Times сообщала, что испытания в России в 2008 году новой крылатой ракеты могло быть, по мнению Вашингтона, нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Вместе с тем представитель госдепа Джен Псаки заявила, что США поднимали на переговорах с Россией вопрос о возможном нарушении Договора РСМД, но вывод о том, что Москва нарушила соглашение, не делали.

Официальное заявление с обвинением в нарушении договора о РСМД, по данным издания, в ближайшее время обнародует госдепартамент США в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением. В докладе, в частности, будет сказано, что "США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМД", пишет ИА Интерфакс.

Читайте также: 

Власти Малайзии отчитали Обаму за обвинение ополченцев в гибели "Боинга"

Виктория Легранова: Россия должна быть в тонусе, чтобы противостоять информационным атакам

Twitter госдепа об Украине показал хвост самолета с трезубцем, написав, что это жители позируют около Boeing

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить