Джон Керри желает выяснить, что делает Россия в Сирии

Джон Керри обещает "следить" за Россией в Сирии

Госсекретарь  Джон Керри заявил, выступая в Вашингтоне, что США намерены "проверять готовность России" бороться с "Исламским государством", а также действия Москвы, направленные на устранение сирийского кризиса.

"Фундаментальный выбор заключается в том, намерена ли Россия поддерживать (президента Сирии Башара) Асада или помогать в решении проблем (в регионе)", - сказал он, выступая в Вашингтоне. По его словам, "мы проверим это". Таким образом, представитель госдепа в очередной раз подчеркнул, что все мировые решения должны находиться в руках США, как "гегемона мира".

Также госсекретарь вновь повторил прежние высказывания представителей США о том, что "большинство российских бомбардировок направлены не против "Исламского государства" (ИГ), а против оппонентов режима Асада". "На наш взгляд, это не тот путь, который приведет к решению", - добавил Керри.

Госсекретарь выразил уверенность в том, что "вероятным результатом этой стратегии станет радикализация ситуации". По его словам, "это будет частью дискуссий, которые мы проведем в Вене" позднее на нынешней неделе.

По последним данным, Воздушно-космические силы России с начала операции нанесли по террористам около 140 ударов, в том числе по пунктам управления, лагерям подготовки и складам боеприпасов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии. Точность поражения - не более 5 метров.

Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, в результате авиаударов РФ с начала операции разрушено около 40% инфраструктуры ИГ.

В то же время, как сообщала Правда.Ру, американское военное ведомство не изъявляет желания сотрудничать с Россией в Сирии. Как заявил на очередных сенатских слушаниях глава Пентагона Эштон Картер, "Мы не сотрудничаем с Россией и не позволим ей оказать влияние на курс коалиции".

При этом, как сообщало недавно посольство США в Москве, президенты России и США договорились о том, что у них есть общий интерес в борьбе с "Исламским государством" в Сирии, также лидерами двух стран была отмечена необходимость налаживания канала общения военных двух стран во избежание недопонимания.

На фоне всех этих, подчас противоречащих друг другу высказываний высших чинов США, создается впечатление, что главным в сирийском вопросе для Вашингтона является не урегулирование кризиса или борьба с Исламским государством, а воплощение в жизнь своего лозунга "Асад должен уйти".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить