Фергюсон добрался до Вашингтона. Акции протеста начались в сердце США последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года.

Фергюсон добрался до Вашингтона. Акции протеста начались в сердце США

Никаких улучшений в положении афроамериканцев при президенте Бараке Обаме в США не произошло. Об этом заявили участники митинга, прошедшего в центре Вашингтона.

Акция была организована в знак протеста против событий в американском городе Фергюсон, где полицейский застрелил безоружного чернокожего юношу.

Демонстрация, в которой приняли участие десятки жителей американской столицы, прошла у главного входа в Министерство юстиции США, находящееся недалеко от Белого дома.  По свидетельству коореспондента ИТАР-ТАСС, среди выступающих были не только афроамериканцы, но и люди, родившиеся от смешанных браков. В руках они держали плакаты с надписями «Руки вверх! Не стрелять!», «Скорбим о смерти Брауна», «Правосудия для убитого подростка!», «Мы хотим справедливости!», «Прекратите дискриминацию!».

Лидер американского общественного движения «Нет страху» Марша Кольман обратилась к пришедшим на митинг с призывом поддержать их требование к американским властям «прекратить беззаконие в отношении афроамериканцев». «Нам не оставили выбора, поэтому мы вышли сегодня, чтобы сказать, что мы настроены очень серьёзно. И мы требуем, чтобы в стране были приняты все необходимые меры для защиты чернокожих людей», - заявила она.

18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен полицейским Дарреном Уилсоном 9 августа. Подросток отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По сведениям СМИ, в тот момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, безоружный молодой человек стоял с поднятыми руками.

Читайте также: Фергюсон - красная кнопка для США

Ку-Клукс-Клан обрядился в офицерскую форму

Американцы верят не в демократию, а в армию

США проигрывают в битве против терроризма

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить