США разрушают мусульманский мир, поддерживая ИГ

США создали ИГИЛ, чтобы перекроить карту Ближнего Востока - иранский генерал

Старший командир вооруженных сил Ирана, заместитель начальника штаба ВС ИРИ, бригадный генерал Масуд Джазайери обвинил Соединенные Штаты в создании "Исламского государства".

"Это результат идеи и акты государственного терроризма США", - заявил он в интервью агентству Fars News.

Военачальник отметил, что именно Вашингтон стоит за возрастающей мощью террористической группировки, организованной и поддерживаемой, по мнению Джазайери, американскими властями. Он считает, что способствуя распространению сил ИГИЛ, США хотят ослабить мусульманский мир в целом и Ближневосточный регион в частности, "уничтожая его культуру и цивилизацию" с помощью арабских союзников и НАТО.

Масуд Джазайери уверен, что закрывая глаза на террористические нападки на Ирак и Сирию, США просто пытаются перекроить карту Ближнего Востока и нарушить его территориальную целостность в соответствии со своими интересами.

Правда.Ру писала о том, что ранее  командующий вооруженными силами Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади тоже заявлял о поддержке американцами исламистов, говоря о том, что "Вашингтону не следовало бы помогать группировке, а затем извиняться и говорить, что это было сделано по ошибке". 

Читайте также:

ЕС собрался помочь Ливии и предложил ее гражданам самим "взять на себя ответственность за страну"

ИГИЛ вышло из-под контроля. И это самая большая проблема США - генерал ФСБ в отставке

Премьер Ирака: США только делают вид, что борются с ИГИЛ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на англоязычной версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *