Керри: Мы были бы рады, если бы Сноуден вернулся

Эдварда Сноудена обвиняют на родине в том, что выдав секреты АНБ, он позволил террористам получить сведения о методах работы разведки США. Об этом в интервью американской телекомпании ABC заявил госсекретарь США Джон Керри.

"У нас есть свидетельства того, что люди теперь подвергаются большему риску из-за нарушения системы безопасности, - указал глава американского внешнеполитического ведомства, - Это произошло потому, что террористы узнали о методах и механизмах, которые США используют для сбора разведывательной информации. И наши операции были поставлены под угрозу. Это очевидно", передает ИТАР-ТАСС.

В интервью телекомпании NBC Керри также заявил, что не считает, что Сноуден оказался в России из-за позиции госдепартамента США. "Если Сноуден хочет вернуться в США сегодня, то мы сделаем так, что он прилетит к нам уже сегодня", - указал он.

"Мы были бы рады, если бы он вернулся, - подчеркнул госсекретарь США. - Ему следует вернуться. Именно это должен сделать патриот. Патриот не стал бы искать убежища в России или на Кубе или в любой другой стране. Патриот предстал бы в США перед американским народом". "Если Америка для него так важна, и он верит в Америку, то он должен верить и в американскую судебную систему", - отметил Керри.

Ранее в эфир телекомпании NBC вышел очередной фрагмент интервью Сноудена. В нем он заявил, что никогда не намеревался жить в России и оказался в этой стране в результате действий госдепартамента США. "Я лично удивлен, что оказался здесь, - заявил Сноуден. - В действительности, я никогда не собирался остаться в России". Он пояснил, что намеревался полететь в Латинскую Америку, но вынужден был остаться в Москве, так как власти США аннулировали его паспорт.

"Поэтому, когда люди спрашивают, почему я в России, я отвечаю, что им лучше спросить в госдепартаменте", - подчеркнул Эдвард Сноуден.

Читайте также: WikiLeaks расскажет о стране, насквозь прослушиваемой АНБ

США предъявили обвинения хакерам-военным из Китая, но арестовать их не смогут

Антон Серго: Рано или поздно мы все получим интернет-идентификатор

The Guardian могут закрыть из-за публикации разоблачений Сноудена

Бывший разведчик: В США использовали психотропные вещества для повышения боевого духа своих военных

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить