The Wall Street Journal: США передают Киеву неточные разведданные спутников

США предоставляют Украине разведданные со своих спутников. При этом сведения передаются с задержкой и в отредактированном виде, пишет газета The Wall Street Journal. Издание ссылается на заявления неназванных американских и украинских представителей.

«В прошлом году Белый дом удовлетворил запрос Киева о предоставлении фотографий и другой информации. Но перед тем как передавать эти данные, американские сотрудники ухудшают чёткость снимков, чтобы расположение противника было не вполне различимо», - отмечает издание.

Эта редактура, как пишет газета, проводится для того, чтобы, во-первых, избежать вовлечения США в военную операцию на востоке Украины, во-вторых, чтобы не провоцировать Россию на более агрессивные действия, и, в-третьих, в целях секретности - на тот случай, если снимки попадут российским военным и те попытаются по ним определить возможности американских спутников-шпионов, передает rusnovosti.ru.

С середины апреля прошлого года киевские власти ведут в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи жителей, более 10 тысяч были ранены. 12 февраля в Минске контактная группа по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины подписала документ, предусматривающий перемирие с 15 февраля, отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности.

Читайте также:

США - через тернии к Третьей мировой войне

Как США организовывают войны. Факты о Ливии

Президент США объявил четвертый рейх

Иллюзии Обамы дорого обойдутся США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить