Многодетная афроамериканка в Чикаго была подстрелена полицией "случайно и трагически"

Чикагские полицейские "случайно и трагически" подстрелили многодетную мать

Жертвами полицейских Чикаго стали 19-летний правонарушитель и 55-летняя мать пятерых детей. Оба они - афроамериканцы. При этом многодетная мать Бетт Джонс оказалась на линии огня, как объясняют полицейские, случайно.

Стражи порядка приехали по вызову в один из домов в западной части города после жалобы на агрессивное поведение жильца. Нарушителем спокойствия оказался 19-летний студент Куинтино Легир, который набросился с бейсбольной битой на своего отца. Как сообщают местные СМИ, этой осенью у молодого человека было диагностировано психическое расстройство.

Когда полицейские вошли в здание, Лигер бросился к ним навстречу с бейсбольной битой. По нему был открыт огонь. Молодой человек получил несколько пулевых ранений и скончался позднее в больнице.

Случайной жертвой инцидента оказалась соседка семьи Лигер. 55-летняя мать пятерых детей Бетти Джонс также была ранена полицейскими. Спасти ее жизнь врачи не смогли.

В официальном заявлении полиции убийство женщины назвало "случайным" и "трагическим". Стрелявший офицер отстранен от службы на время проведения проверки.

Недавно в Чикаго прошла серия акций протеста против произвола полиции. Возмущение жителей вызвало убийство местным полицейским 17-летнего чернокожего подростка Лакуана Макдональда, которое произошло больше года назад. Стрелявший офицер заявил тогда, что защищался, так как молодой человек напал на него с ножом.

В конце ноября этого года видео, на котором запечатлен момент убийства, было обнародовано по решению суда. Из него не следует, что подросток проявлял какую-либо агрессию по отношению к стражам порядка. На записи видно, что полицейский выпустил в Макдональда более десятка пуль и продолжил расстреливать его, когда молодой человек уже лежал на земле.

Возмущенные такой жестокостью американцы вышли на митинги не только в Чикаго, но и во многих других городах страны. В отношении руководства полиции города была начата проверка. Стрелявшему офицеру предъявлено обвинение в убийстве.

За последнее время это далеко не первый случай протестов, вспыхнувших после проявления излишней жестокости со стороны полиции. В различных городах США с лета прошлого года произошло несколько резонансных инцидентов, когда белые полицейские убивали чернокожих. Наиболее известным стало убийство офицером Дарреном Уилсоном подростка Майкла Брауна 9 августа 2014 года в Фергюсоне, штат Миссури. Подобные инциденты вызвали волну протестов по всей стране

Американские полицейские с начала года  застрелили уже 800 человек. Как отмечается в рапортах и протоколах служебного расследования, все эти случаи имеют отношение к выполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей.

Из этих 800 убитых почти половина были белыми, четверть - представители чернокожего населения, а шестая часть - выходцы из латиноамериканских стран.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить