Эштон Картер против взаимодействия с Россией в Сирии

Пентагон не желает сотрудничать с Россией в Сирии

На очередных слушаниях в сенате США по сирийскому вопросу министр обороны Эштон Картер сделал ряд заявлений. В частности, он сообщил, что военные Америки не позволят  России помешать действиям международной коалиции в Сирии.

"Мы не сотрудничаем с Россией и не позволим ей оказать влияние на курс коалиции", - сказал он на слушаниях в сенате.

При этом, как сообщало недавно посольство США в Москве, президенты России и США договорились о том, что у них есть общий интерес в борьбе с "Исламским государством" в Сирии, также лидерами двух стран была отмечена необходимость налаживания канала общения военных двух стран во избежание недопонимания.

Далее Эштон Картер признал, отвечая на вопрос сенатора Джона Маккейна: «Что касается сил, которые тренирует и снабжает в Сирии министерство обороны, они не попали под атаку (России)». При этом, по словам Картера, другие представители «умеренной оппозиции» пострадали от российских авиаударов.

Кроме того, Картер заявил, что Вашингтон усилит свою воздушную кампанию против "Исламского государства" (ИГ). "Мы рассчитываем усилить нашу воздушную кампанию против ИГ", - сказал он на слушаниях в сенате. По словам Картера, речь идет об участии "дополнительных военных самолетов США и сил международной коалиции, а также об увеличении количества и мощности бомбардировок".

В то же время, рекомендовать создание бесполетной зоны в Сирии Пентагон не готов, заявил глава военного ведомства. "У нас в настоящее время нет оперативной концепции бесполетной зоны, которую мы готовы рекомендовать", - ответил Картер на вопрос сенатора Джона Маккейна.

Как известно, с предложением  создать зону безопасности на севере Сирии не так давно выступила Турция, однако США и НАТО эту инициативу не поддержали. Посол России в Лондоне Александр Яковенко назвал эту идею "очень опасной", отметив, что планы по созданию безопасных и бесполетных зон в Сирии в случае их воплощения "привели бы к фактическому разделению" страны.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, несколько дней назад представитель Пентагона полковник Стив Уоррен объяснил, почему у США так мало авиаударов в Сирии по позициям "Исламского государства (организации, запрещенной в РФ). По его словам, военные американские летчики на сирийской территории испытывают недостаток целей. 

Полковник отметил также, что как только эти цели появились, коалиция во главе с США тут же нанесла 8 авиаударов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *