В США боятся кибератаки со стороны ИГ

Америка боится кибератаки со стороны ИГ - минюст США

Министр юстиции США Лоретта Линч заявила, что террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) рано или поздно может осуществить массированную кибератаку на США.

Линч в интервью телеканалу ABC пояснила, что "мне и моим коллегам не дает покоя то, что возможности ИГ возрастут", - сказала Линч, добавив, что данная угроза вполне реальна. По мнению генпрокурора, ИГ представляет большую угрозу для безопасности Соединенных Штатов, чем террористическая сеть "Аль-Каида" из-за активного использования боевиками ИГ социальных сетей для вербовки американцев.

Она также пояснила, что ИГ использует совершенно новую для экстремистских организаций тактику, проводя "беспрецедентную кампанию в социальных сетях".Экстремисты группировки, пояснила она, призывают к террору, а затем "берут на себя ответственность" за произошедшее. "Это серьезная угроза, - подчеркнула глава минюста США. - И тот факт, что она все еще нова для нас, что мы только пытаемся осознать ее масштаб, делает ее крайне опасной".

Правда.Ру информирует о том, что с 2014 года боевики, провозгласившие свое квазигосударство на территории Сирии и Ирака, начали публиковать в Сети короткие фильмы о казнях, пытках и расправах над своими противниками. Арабские страны наряду с Западом были шокированы видеозаписями массовых расстрелов и обезглавливаний.

Хотя группировка "Исламское государство" действует в основном на территории Ближнего Востока, в Ираке и Сирии, террористы ведут активную пропагандистскую деятельность по всему миру, распространяя свои агитационные материалы в интернете. Кроме того, в сети действуют специальные вербовщики, которые заманивают людей в экстремистскую организацию, втираясь в личное доверие. 

Кроме того, ИГ налаживают сотрудничество с другими террористическими организациями, к примеру, "Исламскому государству" уже присягнула жестокая африканская группировка "Боко Харам", также запрещенная в большинстве стран. Как удалось установить следователям, ИГ также успело связаться с северокавказскими террористами: как сообщала сегодня Правда.Ру, в Нальчике, на месте базирования ликвидированных ранее боевиков были обнаружены специфические самодельные боеприпасы, изготовленные по технологии "Исламского государства". 

Читайте также: 

Выезжающих за границу с крупными суммами россиян проверят на причастность к ИГ

Турецкие пограничники задержали россиян, пожелавших стать боевиками ИГ

"Исламскому государству" Чечня не по зубам

Россия победит ИГИЛ. Иллюзий нет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *