Жесткий губернатор Иллинойса взялся за урезание бюджета

Избранный в ноябре губернатор штата Иллинойс, республиканец Брюс Раунер заявил в Спрингфилде (местном Капитолии) о том, что необходимы жесткое планирование годового бюджета и секвестирование расходов. Свою первую программу он назвал "переломным бюджетом" для штата, испытывающего финансовые трудности. А также подчеркнул, что через это придется пройти при дефиците бюджета в $ 6 млрд. Финансовый год начинается с 1 июля. 

Однако сенаторы - демократы пока что высказывают несогласие с предложенными губернатором сокращениями финансирования здравоохранения для бедных, пенсий государственным служащим, университетов штата, общественного транспорта и городских властей по всему Иллинойсу. Эксперты предрекают инфляцию и повышение налогов, увеличение оплаты за обучение в вузах, а также проезда в общественном транспорте.

Тем не менее, исполнительной власти штата и законодателям-демократам придется прийти к какому-то согласию и выработать единое решение. А это означает, что без урезаний бюджета все равно не обойдется. Губернатор настроен решительно.

Нештатный корреспондент Правда.Ру сообщает, что в противовес секвестру Раунер предложил повысить помощь школам Иллинойса на $290 млн, учреждениям дошкольного воспитания на $25,3 млн, нанять 473 охранника в тюрьмы штата, испытывающих нехватку персонала.

Читайте также:

Американские тюрьмы меняют место дислокации

Израиль не простит США предательства Обамы — востоковед

Джон Маккейн — разведке: "США могут доставить оружие на Украину хоть завтра, не смешите нас задержками"

Как поставить в тупик генпрокурора США

США — через тернии к Третьей мировой войне

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить