США отказались выпустить под залог россиянина Евгения Бурякова, обвиняемого в шпионаже

Власти США отказались выпустить под залог россиянина Евгения Бурякова, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Буряков в понедельник был задержан сотрудниками ФБР и в тот же день предстал перед судом в нью-йоркском районе Манхэттен.

Судья Сара Нетберн заявила, что подсудимого не следует выпускать под залог, так как он может покинуть территорию США. По ее словам, у россиянина "есть все причины, чтобы попытаться бежать". "Теперь его прикрытие больше не работает", - подчеркнула Нетберн, имея в виду работу Бурякова в банке (по данным СМИ, он работал в отделении Внешэкономбанка в Нью-Йорке).

Адвокатом Бурякова назначена государственный адвокат Сабина Шроф. По данным сайта американского минюста, Евгений Буряков летом 2014 года несколько раз встречался с агентом, работавшим на Федеральное бюро расследований (ФБР), который выдавал себя за представителя инвестора, планирующего открыть сеть казино в России.

"Во время их встреч Буряков, что соответствует его интересам как агента разведки, демонстрировал серьезное намерение получить информацию о вещах, которые выходили далеко за его сферу, как банковского работника", - сказано в документах. Кроме этого, во время этих бесед он получал от агента правительственные документы, которые могли представлять интерес для российской стороны. В них, в частности, могла идти речь о санкциях в отношении России.

Читайте также:

США снова наказывают россиян без суда и следствия

Концерн "Калашников": Санкции США ударили по американцам

Как санкции оживили скучающую Россию

Василий Колташов: США будут наказывать за сотрудничество с Россией всех, кого смогут

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *