Более 30 человек пропали без вести во время наводнения в Техасе

Сильнейшее наводнение в центральной части  американского штата Техаса,  вызванное обильными осадками и ураганным ветром, унесло жизни по крайней мере 3 человек, еще 30  считаются пропавшими без вести.

Ранее сообщалось о 12 пропавших. Восемь из них находились в жилом доме, который был унесен водами реки Бланко, протекающей через город Сан-Маркос и вышедшей из берегов. В общей сложности в результате стихийного бедствия разрушены около 70 домов, 1,4 тыс. домов и хозяйственных построек получили повреждения.

По данным властей, в понедельник уровень воды в реке поднимался до 7 метров. Губернатор Грег Эббот сообщил журналистам, что в штате Техас, в  составе которого 254 округа,  в настоящий момент принимаются все безотлагательные меры с целью направления всех имеющихся ресурсов для оказания помощи пострадавшим.

Более 30 человек пропали без вести во время наводнения в Техасе. Техас, наводнение
Источник фотографии: Associated Press

 

24 округа штата были объявлены зоной стихийного бедствия. Как сообщают метеорологи, количество выпавших осадков в шесть раз превысили климатическую норму.

Более 30 человек пропали без вести во время наводнения в Техасе. Техас, наводнение
Источник фотографии: Associated Press

Жители города Сан-Маркос были вынуждены эвакуироваться. Улицы города превратились в реки после наводнения и сильного дождя. Наводнение повредило сотни домов. Гибель по меньшей мере трех человек связывают с наводнением в Техасе, начавшемся еще в субботу. Последней жертвой стал 14-летний мальчик, которого нашли вместе с собакой в канализационном люке.

Более 30 человек пропали без вести во время наводнения в Техасе. Техас, наводнение
Источник фотографии: Associated Press

Как писала Правда.Ру, удар стихии обрушился и на приграничный с Техасом город Сьюдад Акунья, что на севере Мексики. Здесь бушевал торнадо. Губернатор Коауила Рубен Морейра, который посетил пострадавший регион, сообщил, что жертвами стихии стали десять взрослых и трое детей. Один ребенок пропал. Еще 150 человек попали в больницу.

Читайте также:

На юг США надвигается апокалипсис

Циклон "Пэм" унес жизни десятков жителей тихоокеанского Вануату

Ураганный ветер на юге Сахалина повредил крыши домов

"Малыши" раскачивают климат Земли

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить