Госслужащие США потратили $192 200 000 на отдых

Госслужащие США тратят деньги с госсчетов на луна-парки, парикмахерские и боулинг - $192 200 000

Управление генеральной инспекции США (Office of the Inspector General, OGI - прим.), независимая организация, работающая в сфере аудита на федеральном и региональном уровне страны, обнаружила ряд потенциально "сомнительных сделок", заключаемых американскими политиками и использовавших деньги с них на свои личные нужды.

Инспекторы OGI заявили, что служащие, в частности, министерства работников сельского хозяйства страны использовали государственные 192 млн. долларов на свои развлечения - посещение луна - парков, парикмахерских и походы в боулинг. Аудиторы проверили ряд документов ведомства и обнаружили, что 174 контракта не получали должного одобрения правительственных и финансовых органов, а прибыль с них была выведена тайным путем.

"Это произошло из-за недостаточного надзора контролирующих и властных инстанций", - отметили инспекторы OGI.

Они добавили, что 50 контрактов на общую сумму в $ 47 044 были разработаны работниками ведомства самостоятельно и даже не обсуждались с государством. Только на розничные и мелкие покупки вроде продуктов или напитков было потрачено около полутора тысяч долларов.

Аудиторы подчеркнули, что нерациональные траты были совершены сотрудниками не только при их работе в США, но и во время служебных поездок в другие страны. Они использовали корпоративные кредитные карты, содержащие утвержденный бюджет на деловые визиты, без согласования с руководством, и предоставляли фальшивые отчеты о своих тратах.

Впрочем, "шикарную жизнь"  на государственные деньги в США позволяют себе не только рядовые сотрудники госслужб, но и первые лица страны. Правда.Ру писала о том, что наблюдательная консервативная беспартийная группа Judicial Watch (США) подсчитала траты президентской семьи Обамы на отдых. Представители организации отметили, что в последнее время лидер Штатов позволяет себе излишние транжирства, на которые ушли, ни много ни мало, 3,6 миллиона долларов американских налогоплательщиков.

Такая "некруглая" сумма направилась на рождественские перелеты семьи Обамы на Гавайи.

Читайте также:

Обама потратил 3,3 млрд долларов на фасады зданий Департамента по делам ветеранов. Ветераны не получили ничего

США - через тернии к Третьей мировой войне

Как поставить в тупик генпрокурора США

Средняя американская семья живет с долгом более 200 000 долларов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить