"Темный" бизнес УБН и ТСА в американских аэропортах раскрыт

УБН США платит Таможенной службе аэропортов 10% от конфискованных из багажа пассажиров наличных

В США Управление по борьбе с наркотиками было уличено в коррупции.

Дело в том, что агенты УБН нанимали сотрудников таможенной службы аэропорта для того чтобы те искали в багажах пассажиров "подозрительные" наличные деньги.

Взамен УБН отдавала нанятым сотрудникам ТСА часть изъятых у граждан наличных.

Помимо этого агенты УБН гарантировали, что данные сотрудников, которые искали деньги, останутся конфиденциальными.

Таким образом служба безопасности аэропортов была заинтересована в поиске "подозрительных" денег в багаже, так как чем больше наличности они найдут - тем больше заработают.

Однако сотрудники таможенной службы, чтобы не вызывать лишних подозрений, сообщали в министерство юстиции США о некоторых подозрительных находках в багаже пассажиров, однако информацию о найденных деньгах они умалчивали.

Действуя подобным образом УБН нарушает пункт своего же устава, в котором говорится о том, что агенты управления гарантируют "защиту частных лиц от необоснованных обысков и изъятий".

"Такие случаи, к сожалению, происходят каждый день по всей стране", - заявил представитель Института Справедливости США Роберт Эверетт Джонсон.

"Это создает материальный стимул для сотрудников ТСА и агентов УБН. Они изымают наличность у людей, которые не сделали ничего плохого, зарабатывая на этом огромные деньги".

Речь действительно идет об огромных деньгах. Так в период с 2004 по 2009 года в Филадельфии у граждан было изъято более $36 млн, причем большая часть "подозрительных" денег была изъята у темнокожих молодых людей. В Лонг-Айленде за год было изъято более $31 млн. В штате Вирджиния за 2013 год было изъято около $13 млн. В этом же году сумма конфискации у жителей Мичигана превысила $16 млн. Но рекордсменом по изъятию наличности у граждан стал Техас. Здесь общая сумма изъятого превысила $106 млн.

Фактически, федеральные агенты за год изъяли денег больше, чем все грабители США вместе взятые.

Хорошей новостью является то, что министерство юстиции США смогло раскрыть схему работы УБН и ТСА и прикрыть их "темный" бизнес. В дальнейшем министерство планирует провести проверку и в других государственных структурах, чтобы исключить возможность беспричинных изъятий у граждан.

Правда.Ру сообщала, что в США задумались об ужесточении визового режима для россиян.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить