В США известная журналистка вступилась за российский телеканал

Известная американская журналистка Бланкита Каллум с осуждением прокомментировала заявление нового исполнительного директора Совета по иновещанию США (BBG) о российском телеканале. Бланкита оказалась одной из немногих в Соединенных Штатах, кто публично не согласился с заявлением Эндрю Лэка, позволившего себе приравнять RT к "Исламскому государству" и "Боко харам".

Журналистка Бланкита Каллум тоже входила в Совет по иновещанию США в 2002–2009 годах. Она сказала: "Первая поправка к американской Конституции всегда гарантировала свободу слова и разнообразие взглядов. СМИ не являются террористическими организациями. Я могу категорически не соглашаться, скажем, с MSNBC, но всегда буду отстаивать их право на своё мнение, потому что если у них нет этого права, значит, и у меня тоже. Я решительно против того, чтобы новостную организацию ставили в один ряд с террористическими группировками. Если лишить ее голоса, значит, возможно, мы все скоро его лишимся".

Ранее сообщалось, что новый исполнительный директор BBG Эндрю Лэк сравнил влияние RT с деятельностью "Исламского государства" и "Боко Харам", что прозвучало в интервью изданию The New York Times.

В ответ на такое заявление российский телеканал направил письмо в адрес Госдепартамента США, BBG и The New York Times с требованием дать оценку заявлению Лэка.

Примечательно, что официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки на ежедневном брифинге для журналистов открестилась от слов Лэка. Она отметила, что правительство США не поставило бы телеканал RT в один ряд с террористическими организациями.

Читайте также:

Мировые информагентства потребовали объяснений от западных спецслужб

Сноуден: Западные спецслужбы следят за журналистами мировых СМИ

Запад начал спецоперацию против российских журналистов

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить