Семья обезглавленного Фоули опубликовала трогательное письмо из плена

Семья убитого в Сирии журналиста Джеймса Фоули опубликовала его предсмертное письмо, в котором он писал о своем детстве и мечтах о свободе.

На прошлой неделе в интернете была размещена видеозапись казни в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии группировкой "Исламское государство" (ИГ). На видео боевик в маске, представившийся членом ИГ, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей юга Англии. Боевики также опубликовали видео с другим американским журналистом — Стивеном Сотлоффом (Steven Sotloff) — и заявили, что его жизнь зависит от шага, который предпримет президент США Барак Обама.

Текст письма был опубликован на странице его семьи в социальной сети Facebook. В письме Фоули пишет, что использует воспоминания "об отличном времени, проведенном с семьей", чтобы не думать о своем заточении. Он также написал, что "сны о семье и друзьях уносят меня (от мыслей о плене) и счастье наполняет сердце в такие моменты", сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.

В своем письме журналист вспоминает различные моменты из своей жизни, например, то, как играл в детстве с братьями и сестрами, ходил в магазин с отцом или катался на велосипеде со своей мамой. Кроме этого, Фоули отмечает, что все заключенные в плену у боевиков люди радуются, когда кого-нибудь из пленных отпускают на свободу, но при этом "тоскуют по собственной свободе".

По его словам, в одном помещении с ним содержались еще 17 человек. Он рассказал, что пленники разговаривают на тему спорта, фильмов и повседневной жизни, а также устраивают турниры по шахматам.

В воскресенье специалисты британской разведки заявили, что "ключевым подозреваемым" в убийстве журналиста из США является Абдель-Маджид Абдель, который год назад жил в особняке стоимостью 1 миллион фунтов стерлингов на западе Лондона. Среди боевиков ИГ он известен под псевдонимом "Джихади Джон".

Читайте также:

Сенатор Маккейн выступает за нанесение авиаударов по Сирии

Спецслужбы установили личность палача американского журналиста Джеймса Фоули

Великобритания отказалась сотрудничать с Башаром Асадом

Читайте последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить